Schnellschachmeisterschaft 2014

Die Vereinsmeisterschaft im Schnellschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. Wertungen erfolgen für die Teilnehmer in zei Kategorien: Kategorie A (über DWZ 1700) und B (bis DWZ 1700). In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 beider Kategorien gemeinsam und die vier bestplazierten Spieler der Kategorie B folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur B-Wertung

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Plazierung wird ignoriert.

Peter Müller

Turniere

  • 1. Turnier - 21. Februar 2014 (18 Spieler) - 1. Hämmerlein, 2. M. Gebigke, 3. Volkmer
  • 2. Turnier - 11. April 2014 (17 Spieler) -  1. Brumme, 2. Miersch, 3. Keskowski
  • 3. Turnier - 16. Mai 2014 (18 Spieler) -  1. R. Boewer, 2. Shapiro, 3. Simon (Gast)
  • 4. Turnier - 27. Juni 2014 (12 Spieler) - 1. Volkmer, 2. Metzger (Gast), 3. T. Weigelt
  • 5. Turnier - 22. August 2014 (19 Spieler) - 1. R. Boewer, 2. Miersch, 3. Keskowski
  • 6. Turnier - 24. Oktober 2014 (14 Spieler) - 1. Miersch, 2. R. Weigelt, 3. P. Müller
  • 7. Turnier - 24. November 2014 (14 Spieler) - 1. Volkmer, 2. R. Boewer, 3. Miersch

Gesamtwertung

Pl. Teilnehmer Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Marco Miersch A 38 6 2 8 6   8 10 6
2. Andreas Volkmer A 34 6 6 5 2 10 3   10
3. Roland Boewer A 28 3     10   10   8
4. Peter Müller A 24 6   4 5 5 0 6 4
5. Thilo Keskowski A 22 4 5 6     6 5  
6. Yosip Shapiro A 19 4 4   8 2 5    
7. Michael Schilke A 15 4 3     6 4 2  
8. Thomas Weigelt A 13 5 0 0   8 2   3
9. Martin Gebigke A 11 2 8 3          
10. Christoph Brumme A 10 2   10     0    
10. Thomas Hämmerlein A 10 2 10 0          
12. Reinhard Weigelt A 8 4   0 0   0 8  
13. Andreas Reiche A 5 2     4   1    
13. Martin Windmüller A 5 2   0         5
13. Frank Grey B 5 4   0 1 3   1  
16. Ayush Batzaya A 4 1       4      
16. Jens Rennspieß A 4 3     0   0 4  
18. Karl-Heinz Grünberg A 3 1           3  
18. Francisco Gaspar A 3 1     3        
20. Bernd Hiller A 2 1   2          
20. Arsen Drambyan B 2 2     0       2
22. Frank Hoppe A 1 1 1            
22. Klaus Harm B 1 2       1 0    
22. Wladislaw Jankulin A 1 2 0 1          
22. Werner Windmüller B 1 7 0 0 0 0 0 0 1
26. Lothar Rinke A 0 1 0            
26. Roland Exner A 0 1     0        
26. Venelin Dimitrov B 0 1     0        
26. Horst Wojtkowiak B 0 2       0 0    
26. Daniel Meusling B 0 2             0
26. Bernhard Prott B 0 3   0 0     0  
26. Lena Gebigke B 0 3 0 0 0        
26. Kersten Schmidt B 0 7 0 0 0 0 0 0 0

B-Wertung (TWZ < 1700)

Pl. Teilnehmer Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Frank Grey B 18 4   3 5 5   5  
1. Werner Windmüller B 18 7 5 2 3 1 5 2 3
3. Lena Gebigke B 9 3 3 5 1        
4. Kersten Schmidt B 7 7 2 1 0 0 1 1 2
5. Klaus Harm B 6 2       3 3    
6. Arsen Drambyan B 5 2     0       5
7. Horst Wojtkowiak B 4 2       2 2    
8. Bernhard Prott B 3 3   0 0     3  
9. Venelin Dimitrov B 2 1     2        
10. Daniel Meusling B 0 1             0