Detlef Boetzer gewinnt das Neujahrsschnellturnier

Detlef Boetzer gewinnt das Neujahrsschnellturnier

Detlef Boetzer bei der Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2016
Frank Hoppe
Detlef Boetzer bei der Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2016

Am 4. Januar haben wir ein Neujahrsschnellturnier durchgeführt, welches von unserem Gast Detlef Boetzer gewonnen wurde. Punktgleich mit ihm belegten Reinhard Weigelt und Uwe Sabrowski die Plätze zwei und drei. Turnierleiter war Peter Müller.

Pl. Name Verein DWZ Pkt. Buch S R N 1 2 3 4 5
1. FM Detlef Boetzer Pankow 2187 4,0 14,0 3 2 0 1w2 1s6 ½w4 ½s3 1w7
2. Reinhard Weigelt Berolina 1736 4,0 12,0 4 0 1 0s1 1w8 1s12 1w5 1s4
3. Uwe Sabrowski Berolina 1963 4,0 11,5 3 2 0 1s13 ½w5 1s7 ½w1 1s6
4. Peter Müller Berolina 1963 3,5 11,5 3 1 1 1w11 1s10 ½s1 1w9 0w2
5. Peter Wünsche - 1866 2,5 12,5 2 1 2 1w9 ½s3 0w6 0s2 +
6. Spartac Gevorkian Berolina 1750 2,5 12,5 2 1 2 1s12 0w1 1s5 ½w8 0w3
7. Andreas Volkmer Berolina 2071 2,5 12,0 2 1 2 ½s8 1w13 0w3 1s10 0s1
8. Jens Rennspieß Berolina 1675 2,5 11,0 1 3 1 ½w7 0s2 1w11 ½s6 ½s9
9. Klaus Harm Berolina 1400 2,5 10,0 2 1 2 0s5 + 1w10 0s4 ½w8
10. René Donath Berolina - 2,0 10,0 2 0 3 + 0w4 0s9 0w7 1s12
11. Joachim Stock Berolina 1575 2,0 9,5 2 0 3 0s4 0w12 0s8 + 1w13
12. Sebastian Krebs Berolina 1382 2,0 9,5 2 0 3 0w6 1s11 0w2 1s13 0w10
13. Werner Windmüller Berolina 1552 1,0 10,0 1 0 4 0w3 0s7 + 0w12 0s11

Einzelergebnisse

1. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 FM Detlef Boetzer 2187 1:0 Reinhard Weigelt 1736
2 Jens Rennspieß 1675 ½:½ Andreas Volkmer 2071
3 Peter Müller 1963 1:0 Joachim Stock 1575
4 Werner Windmüller 1552 0:1 Uwe Sabrowski 1963
5 Peter Wünsche 1866 1:0 Klaus Harm 1400
6 Sebastian Krebs 1382 0:1 Spartac Gevorkian 1750
7 René Donath - +:- -  

2. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Spartac Gevorkian 1750 0:1 FM Detlef Boetzer 2187
2 René Donath - 0:1 Peter Müller 1963
3 Uwe Sabrowski 1963 ½:½ Peter Wünsche 1866
4 Andreas Volkmer 2071 1:0 Werner Windmüller 1552
5 Reinhard Weigelt 1736 1:0 Jens Rennspieß 1675
6 Joachim Stock 1575 0:1 Sebastian Krebs 1382
7 Klaus Harm 1400 +:- -  

3. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 FM Detlef Boetzer 2187 ½:½ Peter Müller 1963
2 Andreas Volkmer 2071 0:1 Uwe Sabrowski 1963
3 Peter Wünsche 1866 0:1 Spartac Gevorkian 1750
4 Sebastian Krebs 1382 0:1 Reinhard Weigelt 1736
5 Klaus Harm 1400 1:0 René Donath -
6 Jens Rennspieß 1675 1:0 Joachim Stock 1575
7 Werner Windmüller 1552 +:- -  

4. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Uwe Sabrowski 1963 ½:½ FM Detlef Boetzer 2187
2 Peter Müller 1963 1:0 Klaus Harm 1400
3 Spartac Gevorkian 1750 ½:½ Jens Rennspieß 1675
4 Reinhard Weigelt 1736 1:0 Peter Wünsche 1866
5 René Donath - 0:1 Andreas Volkmer 2071
6 Werner Windmüller 1552 0:1 Sebastian Krebs 1382
7 Joachim Stock 1575 +:- -  

5. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Peter Müller 1963 0:1 Reinhard Weigelt 1736
2 FM Detlef Boetzer 2187 1:0 Andreas Volkmer 2071
3 Spartac Gevorkian 1750 0:1 Uwe Sabrowski 1963
4 Klaus Harm 1400 ½:½ Jens Rennspieß 1675
5 Sebastian Krebs 1382 0:1 René Donath -
6 Joachim Stock 1575 1:0 Werner Windmüller 1552
7 Peter Wünsche 1866 +:- -  

Frank Hoppe

Zurück

Kommentare

Einen Kommentar schreiben

Was ist die Summe aus 1 und 7?