Frank Hoppe gewinnt das Weihnachtsschnellturnier

Das letzte (Nahschach-)Turnier unseres Vereins in diesem Jahr war ein fünfrundiges Schnellschachturnier mit einer Bedenkzeit von 20 Minuten ohne Zeitgutschriften. Erstaunlicherweise waren bis auf mich, Andreas Volkmer und Gerald Drißner keine weiteren Spieler jenseits 1900 dabei. Dafür aber viele Gäste und unser 91-jähriger Ehrenvorsitzender Werner Windmüller.

Mein Turniersieg war souverän, auch weil Andreas Volkmer in den Runden zwei und drei schwächelte und auch gegen mich in der letzten Runde sehr viel Zeit in der Eröffnung investierte. Am Ende überschritt Andreas in Verluststellung die Zeit.

Fortschrittstabelle

Pl. Teilnehmer DWZ Verein Pkt. Buch 1 2 3 4 5
1. Frank Hoppe 1915 Berolina 5,0 13,5 14w1 7s1 6w1 2s1 5w1
2. Bernd Hiller 1753 Berolina 3,5 15,0 15w1 4s1 10w1 1w0 3s½
3. Brandon Roberts SF Berlin 3,5 13,5 9w1 6s0 11w1 8s1 2w½
4. Gerald Drißner 1950 Berolina 3,5 13,0 13s1 2w0 5s½ 10w1 7w1
5. Andreas Volkmer 2117 Berolina 3,0 16,0 8w1 10s½ 4w½ 6s1 1s0
6. Reinhard Weigelt 1763 Berolina 3,0 15,5 11s1 3w1 1s0 5w0 12s1
7. Sergei Shteiner Berolina 3,0 14,5 12s1 1w0 13s1 9w1 4s0
8. Stefan Morling 1331 Berolina 2,5 11,5 5s0 16w1 12s1 3w0 10s½
9. Werner Windmüller 1527 Berolina 2,5 11,0 3s0 11w½ 14s1 7s0 13w1
10. Joachim Stock 1607 Berolina 2,0 13,5 16s1 5w½ 2s0 4s0 8w½
11. David Bader - 2,0 11,5 6w0 9s½ 3s0 13w½ 16w1
12. Jorge Estrada 1563 Rotation 2,0 10,5 7w0 14s1 8w0 15s1 6w0
13. Roland Sternberg 1194 Berolina 1,5 12,0 4w0 15s1 7w0 11s½ 9s0
14. Harald Schulz - 1,0 11,5 1s0 12w0 9w0 16s0 15w1
15. Dominik Bianchi - 1,0 9,0 2s0 13w0 16s1 12w0 14s0
16. Peter Zeiger - 1,0 8,5 10w0 8s0 15w0 14w1 11s0

Kreuztabelle

Pl. Teilnehmer DWZ Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6
1. Frank Hoppe 1915 5,0 13,5 * 1 1 1 1 1
2. Bernd Hiller 1753 3,5 15,0 0 * ½ 1 1 1
3. Brandon Roberts 3,5 13,5 ½ * 0 1 1 1
4. Gerald Drißner 1950 3,5 13,0 0 * ½ 1 1 1
5. Andreas Volkmer 2117 3,0 16,0 0 ½ * 1 1 ½
6. Reinhard Weigelt 1763 3,0 15,5 0 1 0 * 1 1
7. Sergei Shteiner 3,0 14,5 0 0 * 1 1 1
8. Stefan Morling 1331 2,5 11,5 0 0 * ½ 1 1
9. Werner Windmüller 1527 2,5 11,0 0 0 * ½ 1 1
10. Joachim Stock 1607 2,0 13,5 0 0 ½ ½ * 1
11. David Bader 2,0 11,5 0 0 ½ * ½ 1
12. Jorge Estrada 1563 2,0 10,5 0 0 0 * 1 1
13. Roland Sternberg 1194 1,5 12,0 0 0 0 ½ * 1
14. Harald Schulz 1,0 11,5 0 0 0 * 1 0
15. Dominik Bianchi 1,0 9,0 0 0 0 0 * 1
16. Peter Zeiger 1,0 8,5 0 0 0 1 0 *

Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer Punkte Ergebnis Teilnehmer Punkte
1 Volkmer,Andreas () 1 - 0 Morling,Stefan ()
2 Sternberg,Roland () 0 - 1 Drißner,Gerald ()
3 Hoppe,Frank () 1 - 0 Schulz,Harald ()
4 Bader,David () 0 - 1 Weigelt,Reinhard ()
5 Hiller,Bernd () 1 - 0 Bianchi,Dominik ()
6 Zeiger,Peter () 0 - 1 Stock,Joachim ()
7 Estrada,Jorge () 0 - 1 Shteiner,Sergei ()
8 Roberts,Brandon () 1 - 0 Windmüller,Werne ()
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer Punkte Ergebnis Teilnehmer Punkte
1 Stock,Joachim (1) ½ - ½ Volkmer,Andreas (1)
2 Drißner,Gerald (1) 0 - 1 Hiller,Bernd (1)
3 Shteiner,Sergei (1) 0 - 1 Hoppe,Frank (1)
4 Weigelt,Reinhard (1) 1 - 0 Roberts,Brandon (1)
5 Schulz,Harald (0) 0 - 1 Estrada,Jorge (0)
6 Windmüller,Werne (0) ½ - ½ Bader,David (0)
7 Morling,Stefan (0) 1 - 0 Zeiger,Peter (0)
8 Bianchi,Dominik (0) 0 - 1 Sternberg,Roland (0)
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch Teilnehmer Punkte Ergebnis Teilnehmer Punkte
1 Hoppe,Frank (2) 1 - 0 Weigelt,Reinhard (2)
2 Hiller,Bernd (2) 1 - 0 Stock,Joachim (1½)
3 Volkmer,Andreas (1½) ½ - ½ Drißner,Gerald (1)
4 Estrada,Jorge (1) 0 - 1 Morling,Stefan (1)
5 Sternberg,Roland (1) 0 - 1 Shteiner,Sergei (1)
6 Roberts,Brandon (1) 1 - 0 Bader,David (½)
7 Schulz,Harald (0) 0 - 1 Windmüller,Werne (½)
8 Zeiger,Peter (0) 0 - 1 Bianchi,Dominik (0)
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch Teilnehmer Punkte Ergebnis Teilnehmer Punkte
1 Hiller,Bernd (3) 0 - 1 Hoppe,Frank (3)
2 Weigelt,Reinhard (2) 0 - 1 Volkmer,Andreas (2)
3 Morling,Stefan (2) 0 - 1 Roberts,Brandon (2)
4 Shteiner,Sergei (2) 1 - 0 Windmüller,Werne (1½)
5 Drißner,Gerald (1½) 1 - 0 Stock,Joachim (1½)
6 Bianchi,Dominik (1) 0 - 1 Estrada,Jorge (1)
7 Bader,David (½) ½ - ½ Sternberg,Roland (1)
8 Zeiger,Peter (0) 1 - 0 Schulz,Harald (0)
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch Teilnehmer Punkte Ergebnis Teilnehmer Punkte
1 Hoppe,Frank (4) 1 - 0 Volkmer,Andreas (3)
2 Roberts,Brandon (3) ½ - ½ Hiller,Bernd (3)
3 Drißner,Gerald (2½) 1 - 0 Shteiner,Sergei (3)
4 Estrada,Jorge (2) 0 - 1 Weigelt,Reinhard (2)
5 Stock,Joachim (1½) ½ - ½ Morling,Stefan (2)
6 Windmüller,Werne (1½) 1 - 0 Sternberg,Roland (1½)
7 Bader,David (1) 1 - 0 Zeiger,Peter (1)
8 Schulz,Harald (0) 1 - 0 Bianchi,Dominik (1)
-
C21

Allen frohe Weihnachten und ein gesundes neues Jahr!

Frank Hoppe

Zurück

Kommentare

Einen Kommentar schreiben

Was ist die Summe aus 3 und 3?