Große Erfolge beim Kinderfrühlingsturnier
Als Rahmenveranstaltung zur Berliner Jugendeinzelmeisterschaft U8 fand ein großes Open für Kinder statt, bei dem wieder drei unserer Kinder teilnahmen: Arian (U6) , Cornelius (U8) und Sundarek (U10). Die Altersklassen U6 und U8 wurden zusammengefasst und dort starteten 42 Kinder!
Schon wieder Lospech: Gleich in der ersten Runde wurden Arian und Cornelius gegeneinander gelost und wieder hatte Cornelius die glücklichere Hand. Dies gab ihm Schwung und so konnte er auch die nächsten beiden Partien gewinnen. Erst in der vierten Runde wurde er vom späteren Turniersieger gestoppt, aber da er auch die letzte Partie gewinnen konnte, reichte es noch für das Siegertreppchen - Platz drei und den ersehnten Pokal. Arian schaffte immerhin noch drei Punkte und war damit U6-Sieger!
Ein furioses Turnier spielte auch Sundarek, obwohl er ziemlich müde von einer Klassenfahrt kam. Auch er verlor lediglich gegen den Turniersieger (wobei er im Turmendspiel trotz Minusbauern bei aktivem Spiel den Spieß noch hätte umdrehen können; das schauen wir uns nochmal an!). Platz 2 für Sundarek in der Endabrechnung.
Marek Racik und ich hatten auch unseren Spaß und die Eltern unterstützten uns nach Kräften.
Wolfgang Vandré
Altersklasse U8
Pl. | Teilnehmer | Verein/Ort | S | R | N | Pkt. | Buch | BuSu | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ernests Pinto | Schachschule Berlin | 5 | 0 | 0 | 5.0 | 14.0 | 51.5 | 1s3 | ||||
2. | Ahmad Ahmadov | Schachschule Berlin | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 13.0 | 51.5 | |||||
3. | Cornelius Veckenstedt | SV Berolina Mitte | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 13.0 | 50.0 | 1s23 | 1w10 | 1s21 | 0w1 | 1s13 |
4. | Benjamin Kogan | TuS Makkabi Berlin | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 12.0 | 49.0 | |||||
5. | Maksim Gehler | TuS Makkabi Berlin | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 11.5 | 51.0 | |||||
6. | Jakob Grimm | SC Weisse Dame | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 10.5 | 49.0 | |||||
7. | Gleb Belov | SV Empor Berlin | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 14.0 | 48.0 | 1w10 | ||||
8. | Hugo Tschötsch | Thalia-Grundschule | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 11.0 | 47.5 | |||||
9. | Julian Kossahl | SC Kreuzberg | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 14.5 | 51.5 | |||||
10. | Arian Alloussi | SV Berolina Mitte | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.5 | 51.0 | 1w20 | 0s3 | 1w14 | 0s7 | 1w25 |
11. | Mika Richter | Schachschule Berlin | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.5 | 46.0 | |||||
12. | Tino Sander | Schachschule Berlin | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 48.5 | |||||
13. | Niklas Hornig | SC Weisse Dame | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 47.5 | 0w3 | ||||
14. | Ferdinand Meusel | TSG Oberschöneweide | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 46.5 | 0s10 | ||||
15. | Daniel Kovalev | SC Kreuzberg | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 10.0 | 46.0 | |||||
16. | Vitus Orling | Schachschule Berlin | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 11.0 | 41.5 | |||||
17. | Cyrill Assisi | SC Weisse Dame | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 9.5 | 45.5 | |||||
18. | Florian Brosch | Schachschule Berlin | 1 | 3 | 1 | 2.5 | 8.0 | 41.5 | |||||
19. | Mahin Patel | Schachschule Berlin | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 13.0 | 49.0 | |||||
20. | Elian von Gehlen | Kindergarten | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 12.0 | 45.5 | 0s10 | ||||
21. | Samuel von Gehlen | Thalia-Grundschule | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 11.5 | 45.5 | 0w3 | ||||
22. | Frederik Jahntz | Schachschule Berlin | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 10.5 | 49.0 | |||||
23. | Levin Taechanurug | Schachschule Berlin | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 10.5 | 47.5 | 0w3 | ||||
24. | Michael Karaoglanov | Schachschule Berlin | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 10.5 | 43.5 | |||||
25. | Nina Ries | Schachschule Berlin | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 9.0 | 43.0 | 0s10 | ||||
26. | Wilhelm Philipp Bieren | Schachschule Berlin | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 10.5 | 45.0 | |||||
27. | Güney Görgün | Schachschule Berlin | 0 | 3 | 2 | 1.5 | 10.5 | 44.5 | |||||
28. | Oscar Ullrich | GS im Blumenviertel | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 10.0 | 41.0 | |||||
29. | Kièsse Kalembela | Schachschule Berlin | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 9.5 | 45.5 | |||||
30. | Yalin Görgün | Schachschule Berlin | 0 | 3 | 2 | 1.5 | 9.0 | 40.5 | |||||
31. | Benjamin Friedmann | Schachschule Berlin | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 11.5 | 44.5 | |||||
32. | Jonathan Davis Brinkmann | Schachschule Berlin | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 10.0 | 43.0 | |||||
33. | Lev Kashkarev | Schachschule Berlin | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 6.0 | 39.5 | |||||
34. | Victor Zeng | TSG Oberschöneweide | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 9.0 | 12.5 |
Altersklasse U10
Pl. | Teilnehmer | DWZ | Verein/Ort | S | R | N | Pkt. | Buch | BuSu | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Johann Thielemann | SC Weisse Dame | 5 | 0 | 0 | 5.0 | 13.5 | 52.5 | 1w2 | |||||
2. | Sundarek Grunwald | SV Berolina Mitte | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 14.0 | 51.0 | 1w27 | 1s16 | 1w5 | 0s1 | 1w8 | |
3. | Samuel Day | SC Borussia Lichtenberg | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 14.0 | 48.5 | ||||||
4. | Oscar Tran | Schachschule Berlin | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 13.0 | 53.0 | ||||||
5. | Jan Scholle | SK Caissa Hermsdorf-Frohnau | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 12.0 | 51.5 | 0s2 | |||||
6. | Dawid Lemicki | Katharina-Heinroth-Grundschule | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 11.5 | 47.5 | ||||||
7. | Kathan Patel | 773 | SC Weisse Dame | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 14.0 | 48.5 | |||||
8. | Antonis Baraliakos | SK Zehlendorf | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.5 | 49.0 | 0s2 | |||||
9. | Piet Werner | TuS Makkabi Berlin | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 50.5 | ||||||
10. | Felix Geiser | SV Empor Berlin | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 11.5 | 50.5 | ||||||
11. | Milosz Mlynarski | SV Empor Berlin | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 11.0 | 45.5 | ||||||
12. | Benjamin Do | SC Borussia Lichtenberg | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 11.0 | 45.0 | ||||||
13. | Erik Pillmann | SK Zehlendorf | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 11.0 | 46.0 | ||||||
14. | Anton Liu | SC Weisse Dame | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 10.5 | 45.0 | ||||||
15. | Nhat Vinh Le | TSG Oberschöneweide | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 10.0 | 44.5 | ||||||
16. | Siddhant Garg | SC Borussia Lichtenberg | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 13.0 | 47.0 | 0w2 | |||||
17. | Maximilian Mohr | SC Borussia Lichtenberg | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 12.0 | 43.5 | ||||||
18. | Alexander Palmer | TuS Makkabi Berlin | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 11.5 | 49.5 | ||||||
19. | Lorie Ammersbach | SK Caissa Hermsdorf-Frohnau | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 11.5 | 44.0 | ||||||
20. | Stefan Kujala | TuS Makkabi Berlin | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 10.0 | 45.0 | ||||||
21. | Bhavadeep Nettem | SC Weisse Dame | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 9.0 | 48.0 | ||||||
22. | Arjun Gajjar | Schachschule Berlin | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 9.0 | 45.0 | ||||||
23. | Lotte Bonte | Schachschule Berlin | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 6.5 | 44.0 | ||||||
24. | Iwan Margoskyi | TuS Makkabi Berlin | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 11.5 | 44.0 | ||||||
25. | Aaron Rabsch | Schachschule Berlin | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 11.0 | 42.5 | ||||||
26. | Aaron Pöx | SK Caissa Hermsdorf-Frohnau | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 9.0 | 45.0 | ||||||
27. | David Kim | TuS Makkabi Berlin | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 9.0 | 44.0 | 0s2 |
Über das Kinderfrühlingsturnier
Das Turnier fand am 19. März im Andreas-Gymnasium, Koppenstraße 76 in 10249 Berlin statt. Die Partien wurden mit einer Bedenkzeit von 30 Minuten gespielt. Spielberechtigt waren alle Spieler des Jahrgangs 2010 und jünger ohne DWZ oder mit DWZ von max. ca. 800. Pokale gab es für die Plätze 1 bis 3 und Medaillen für den besten Spieler U6 und für das beste Mädchen jeder Altersklasse.
Kommentare
Einen Kommentar schreiben