Blitzmeisterschaft 2008

Die Blitzmeisterschaft wird in 2 Gruppen durchgeführt. In der B-Gruppe sind Spieler bis DWZ 1700 zugelassen, der Sieger der A-Gruppe darf sich mit dem Titel Vereinsmeister schmücken. Gäste können mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Plazierung wird ignoriert.

Die 5 besten Ergebnisse kommen in die Wertung. (Bei 8 Teilnahmen gibt es also 3 Streichresultate.) Bei Punktgleichheit entscheidet in erster Linie die größere Aktivität - sprich Anzahl der Teilnahmen!

Turniere

  • 1. Turnier - 14. März 2008 (5/8 Spieler) - 1. Antonischki (Gast), 2. Hölz, 3. T. Weigelt
  • 2. Turnier - 11. Juli 2008 (9/9 Spieler) - 1. Vu (Gast), 2. Hämmerlein, 3. Hoppe
  • 3. Turnier - 22. August 2008 (12/9 Spieler) - 1. Offermann (Gast), 2. Vu (Gast), 3. Vandré
  • 4. Turnier - 16. Oktober 2008 (9/13 Spieler) - 1. Hämmerlein, 2. Hoppe, 3. ? (Gast)
  • 5. Turnier - 7. November 2008 (8/8 Spieler) - 1. Offermann (Gast), 2. Hoppe, 3. Hämmerlein
  • 6. Turnier - 19. Dezember 2008 (5/7 Spieler) - 1. Hämmerlein, 2. M. Gebigke, 3. Brumme
  • 7. Turnier - 23. Januar 2009 (15/12 Spieler) - 1. Prudlo (Gast), 2. Hämmerlein, 3. R. Boewer (Gast)
  • 8. Turnier - 30. Januar 2009 (9/11 Spieler) - 1. Vu (Gast), 2. M. Gebigke, 3. Hämmerelin

Gesamtwertung A-Gruppe

Pl. A-Klassement Pkt. T. 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Thomas Hämmerlein 6 6 1 1 2 1 1 2
2. Peter Müller 18 7 3 5 3 3 5 7 4
3. Thomas Weigelt 25 5 2 4 8 7 4
4. Ayush Batzaya 32 5 6 5 6 9 6
5. Frank Hoppe (M) 5 3 2 2 1
5. Martin Gebigke 5 3 2 2 1
7. Andreas Reiche 12 3 3 4 5
7. Christoph Brumme 12 3 6 3 3
9. Michael Schilke 15 3 5 6 4
10. Olaf Kreuchauf 23 3 7 9 7
11. Andreas Barwich 8 2 3 5
12. Lothar Rinke 9 2 6 3
13. Jens Rennspieß 12 2 2 10
13. Alfred Barwich 12 2 4 8
15. Stefan Hölz 1 1 1
15. Wolfgang Vandré 1 1 1
17. Martin Windmüller 4 1 4
18. Karl-Heinz Grünberg 5 1 5
19. Maik Kopischke 6 1 6
20. Dietmar Poppner 7 1 7
21. Francisco Gaspar 10 1 10

Gesamtwertung B-Gruppe

Pl. B-Klassement Pkt. T. 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Dirk Hennings 8 6 2 1 1 3 2 2
2. Frank Grey 11 5 1 2 2 1 5
3. Klaus Harm 12 6 1 3 7 3 4 1
4. Wolfgang Apel 16 5 2 4 1 1 8
5. Dr. Uli Busch 17 6 6 3 4 2 3 5
6. Dirk Tausch 24 6 2 6 6 4 6 7
7. Roland Sternberg 30 5 5 5 11 5 4
8. Peter-Rainer Koenig 34 8 6 3 4 10 5 6 10 9
9. Andreas Urbaniak 26 4 4 7 8 7
10. Bernhard Prott 29 4 3 8 9 9
11. Stefan Blohm 41 4 12 8 11 10
12. Annette Rinke 16 3 5 8 3
13. Albert Fischer 20 3 7 6 7
14. Ingo Sommer 12 2 5 7
15. Dr. Victor Boewer 4 1 4
16. Hartwig von Bredow 6 1 6

Die Turniere 7 und 8 wurden erst am 22.08.2019 vervollständigt.