Schnellschachmeisterschaft 2016

Die Vereinsmeisterschaft im Schnellschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 08. Januar 2016) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur B-Wertung

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Peter Müller

Turniere

  • 1. Turnier - 15. Januar 2016 (18 Spieler) - 1. M. Gebigke (Gast), 2. Hämmerlein, 3. A. Reiche
  • 2. Turnier - 11. März 2016 (16 Spieler) - 1. Volkmer, 2. M. Gebigke (Gast), 3. A. Reiche
  • 3. Turnier - 29. April 2016 (17 Spieler) - 1. Hämmerlein, 2. P. Müller, 3. M. Gebigke (Gast)
  • 4. Turnier - 3. Juni 2016 (17 Spieler) - 1. R. Boewer, 2. A. Reiche, 3. Hämmerlein
  • 5. Turnier - 22. Juli 2016 (15 Spieler) - 1. Keskowski, 2. Landt, 3. P. Müller
  • 6. Turnier - 26. August 2016 (14 Spieler) - 1. Volkmer, 2. Hirche, 3. Miersch
  • 7. Turnier - 21. Oktober 2016 (15 Spieler) - 1. Shapiro, 2. Volkmer, 3. Hölz

Gesamtwertung

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Andreas Reiche 1865 A 35 7 8 8 6 8 5 4 1
2. Andreas Volkmer 2125 A 34 5 5 10   1   10 8
3. Peter Müller 1959 A 30 6 1 6 8 5 6   5
4. Thomas Hämmerlein 2043 A 26 3 10   10 6      
5. Yosip Shapiro 1925 A 23 4 3 5 5       10
6. Marco Miersch 2036 A 21 4 6   4   5 6  
7. Thilo Keskowski 2086 A 20 4     3 3 10 4  
8. Jens Rennspieß 1770 B 14 6 4 3 2 0 3 2  
8. Reinhard Weigelt 1847 A 14 6   4 0 0 2 5 3
10. Michael Hirche 1853 A 12 2           8 4
11. Roland Boewer 2101 A 10 1       10      
12. Stefan Landt 1879 A 8 2         8 0  
13. Stefan Hölz 1996 A 6 1             6
13. Thomas Weigelt 1731 B 6 3 2     4 0    
15. Carsten Scheike 1387 B 3 6 0 0 0 2 1   0
16. Knut Mueller-Bülow 1862 A 2 1             2
16. Volker Schmidt 1716 B 2 2   2 0        
16. Werner Windmüller 1590 B 2 7 0 0 1 0 0 1 0
19. Lena Gebigke 1573 B 1 5 0 1 0 0     0
20. Sergey Tokarev 1253 B 0 1   0          
20. Bernhard Prott 1603 B 0 1   0          
20. Arsen Drambyan 1683 B 0 1 0            
20. Karl-Heinz Grünberg 1777 B 0 1             0
20. Thomas Müller 1789 B 0 1         0    
20. Hakan Dagistanli 1445 B 0 2     0   0    
20. Kersten Schmidt 857 B 0 3 0         0 0
20. Daniel Meusling 1224 B 0 3     0   0 0  
20. Frank Grey 1673 B 0 3 0     0     0
20. Martin Windmüller 1726 B 0 4   0 0 0 0    
20. Klaus Harm 1551 B 0 6 0 0 0 0 0   0

B-Wertung (TWZ < 1800)

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Jens Rennspieß 1770 B 25 6 5 5 5 0 5 5  
2. Carsten Scheike 1387 B 12 6 0 1 2 3 3   3
3. Thomas Weigelt 1731 B 10 3 3     5 2    
4. Werner Windmüller 1590 B 8 7 0 0 3 2 0 3 0
5. Frank Grey 1673 B 5 3 0     0     5
5. Lena Gebigke 1573 B 5 5 2 2 0 0     1
7. Volker Schmidt 1716 B 3 2   3 0        
7. Daniel Meusling 1224 B 3 3     1   0 2  
9. Martin Windmüller 1726 B 2 4   0 0 1 1    
9. Klaus Harm 1551 B 2 6 0 0 0 0 0   2
11. Arsen Drambyan 1683 B 1 1 1            
11. Kersten Schmidt 857 B 1 3 0         1 0
13. Sergey Tokarev 1253 B 0 1   0          
13. Bernhard Prott 1603 B 0 1   0          
13. Karl-Heinz Grünberg 1777 B 0 1             0
13. Thomas Müller 1789 B 0 1         0    
13. Hakan Dagistanli 1445 B 0 2     0   0