Blitzmeisterschaft 2018

Die Vereinsmeisterschaft im Blitzschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung Kategorie A und B

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur Kategorie B

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Stefan Landt

Turniere

  • 1. Turnier - 2. Februar 2018 (12 Teilnehmer) - 1. Volkmer, 2. Hölz, 3. Reiche
  • 2. Turnier - 23. März 2018 (14 Teilnehmer) - 1. Ricardo (Gast), 2. Hölz, 3. Boetzer (Gast)
  • 3. Turnier - 11. Mai 2018 (10 Teilnehmer) - 1. Volkmer, 2. Hoppe, 3. Rennspieß
  • 4. Turnier - 15. Juni 2018 (11 Teilnehmer) - 1. Hoppe, 2. Volkmer, 3. Hölz
  • 5. Turnier - 27. Juli 2018 (15 Teilnehmer) - 1. Hoppe, 2. Volkmer, 3. Sabrowski
  • 6. Turnier - 21. September 2018 (14 Teilnehmer) - 1. Volkmer, 2. Hölz, 3. Sabrowski
  • 7. Turnier - 26. Oktober 2018 (10 Teilnehmer) - 1. Boetzer (G), 2. Sabrowski, 3. Volkmer

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Volkmer,Andreas 2089 A 46 7 1061088108
2. Hoppe,Frank 1914 A 39 5 8101056
3. Hölz,Stefan 1991 A 37 5 810658
4. Sabrowski,Uwe 1992 A 22 3 6610
5. Rennspieß,Jens 1704 B 22 7 3463245
6. Keskowski,Thilo 2151 A 16 3 844
7. Stock,Joachim 1575 B 12 5 35004
8. Reiche,Andreas 1848 A 9 2 63
9. Fenner,Marcus 1910 A 9 2 45
10. Harm,Klaus 1401 B 8 7 0220103
11. Shapiro,Yosip 1968 A 5 1 5
Sommaro,Katja 2010 A 5 1 5
13. Racik,Marek 1690 B 4 1 4
14. Gebigke,Lena 1635 B 3 1 3
Schüler,André 1823 A 3 1 3
16. Müller,Peter 1915 A 2 1 2
Windmüller,Martin 1760 B 2 1 2
18. Donath,René B 2 2 02
19. Weigelt,Reinhard 1719 B 2 3 020
20. Grey,Frank 1611 B 1 1 1
Sternberg,Roland 1226 B 1 1 1
von Bredow,Hartwig 1533 B 1 1 1
23. Gevorkian,Spartac 1647 B 1 2 01
24. Krebs,Sebastian 1382 B 0 1 0
Machner,Peter B 0 1 0
Panse,Frank B 0 1 0
Schwitters,Gordon 1726 B 0 1 0

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Rennspieß,Jens 1704 B 25 7 5555555
2. Stock,Joachim 1575 B 11 5 33203
3. Harm,Klaus 1401 B 9 7 0211302
4. Weigelt,Reinhard 1719 B 6 3 231
5. Gebigke,Lena 1635 B 3 1 3
Grey,Frank 1611 B 3 1 3
7. Racik,Marek 1690 B 2 1 2
Windmüller,Martin 1760 B 2 1 2
9. Gevorkian,Spartac 1647 B 2 2 02
10. Machner,Peter B 1 1 1
von Bredow,Hartwig 1533 B 1 1 1
12. Donath,René B 1 2 01
13. Krebs,Sebastian 1382 B 0 1 0
Panse,Frank B 0 1 0
Schwitters,Gordon 1726 B 0 1 0
Sternberg,Roland 1226 B 0 1 0