Vereinspokal 2018

1. Runde am 9. Februar 2018

Die Auslosung der ersten Pokalrunde des Wettbewerbs 2018 wurde am 19.01. im Anschluss an unsere Mitgliederversammung von Peter Müller und Roland Sternberg durchgeführt.

  1. Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden/Zug von Partiebeginn an.
  2. Spieler, deren TWZ mindestens 250 Punkte geringer ist als die ihres Gegners, spielen automatisch mit Weiß.
  3. Im Falle eines Unentschiedens fällt die Entscheidung über den Einzug in die nächste Runde direkt im Anschluss mittels Blitzentscheid.
  4. Der Blitzentscheid erfolgt über 2 Blitzschachpartien mit Farbumkehr (Farbverteilung in der ersten Partie gemäß Ansetzung). Im Falle eines 1-1 folgt jeweils eine weitere Partie (mit Farbumkehr), bis eine Partie gewonnen wird.

TWZ = DWZ am Tag der Auslosung der 1. Runde (19. Januar 2018)

Rückständige bzw. entschuldigte Partien/Spieler sind mit (E) markiert.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
1. Volkmer, Andreas (E) 2089 - Hoppe, Frank 1919
2. Müller, Peter (E) 1915 - Fiedler, Wolfgang 1874
3. Boewer, Victor 1550 1-0 Windmüller, Martin 1760
4. Schmidt, Kersten 903 0-1 Wolff, Gerd 1409
5. Rinke, Lothar 1710 1/2-1/2
(3-2)
Stein, Siegfried 1606
6. Grünberg, Karl-Heinz (E) 1748 - Gevorkian, Spartac 1647
7. Reiche, Andreas (E) 1848 - Scheike, Carsten 1601
8. Harm, Klaus 1401 0-1 Boewer, Roland 2161
9. Hennings, Dirk 1687 - Vandré, Wolfgang (E) 2012
10. Wolf, Manfred 1912 - - + Fenner, Marcus 1910
11. Machner, Peter   - Hirche, Michael (E) 1791
12. Tops, Mario 1267 1/2-1/2
(0-2)
Windmüller, Werner 1558
13. Lasschuit, René 1668 1-0 Landt, Stefan 1866
14. Rinke, Annette (E) 1587 - Chilton, Alexis 1686
15. Shapiro, Yosip 1934 - Hölz, Stefan (E) 1991
16. von Bredow, Hartwig (E) 1533 - Sommaro, Katja 2010
17. Rennspieß, Jens 1704 - Müller, Thomas (E) 1851
18. Sternberg, Roland 1228 0-1 Miersch, Marco 2087
19. Gebigke, Lena 1635 + - - Freilos  

Begradigungsrunde am 27. April 2018

Nach Auslosung vom 10.02. ergeben sich folgende Paarungen für die Begradigungsrunde.

(Der Termin bietet sich auch für vor- oder nachzuspielende VM-Partien an.)

  Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1. Gebigke, Lena 1635 - Miersch, Marco 2087
2. Wolff, Gerd 1409 - Boewer, Victor 1550
2. Fenner, Marcus 1910 - Sieger 14