Vereinspokal 2018

1. Runde am 9. Februar 2018

Die Auslosung der ersten Pokalrunde des Wettbewerbs 2018 wurde am 19.01. im Anschluss an unsere Mitgliederversammung von Peter Müller und Roland Sternberg durchgeführt.

  1. Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden/Zug von Partiebeginn an.
  2. Spieler, deren TWZ mindestens 250 Punkte geringer ist als die ihres Gegners, spielen automatisch mit Weiß.
  3. Im Falle eines Unentschiedens fällt die Entscheidung über den Einzug in die nächste Runde direkt im Anschluss mittels Blitzentscheid.
  4. Der Blitzentscheid erfolgt über 2 Blitzschachpartien mit Farbumkehr (Farbverteilung in der ersten Partie gemäß Ansetzung). Im Falle eines 1-1 folgt jeweils eine weitere Partie (mit Farbumkehr), bis eine Partie gewonnen wird.

TWZ = DWZ am Tag der Auslosung der 1. Runde (19. Januar 2018)

Rückständige bzw. entschuldigte Partien/Spieler sind mit (E) markiert.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
1. Volkmer, Andreas 2089 0:1 Hoppe, Frank 1919
2. Müller, Peter 1915 1:0 Fiedler, Wolfgang 1874
3. Boewer, Victor 1550 1:0 Windmüller, Martin 1760
4. Schmidt, Kersten 903 0:1 Wolff, Gerd 1409
5. Rinke, Lothar 1710 ½:½ (Blitz 3:2) Stein, Siegfried 1606
6. Grünberg, Karl-Heinz 1748 0:1 Gevorkian, Spartac 1647
7. Reiche, Andreas 1848 1:0 Scheike, Carsten 1601
8. Harm, Klaus 1401 0:1 Boewer, Roland 2161
9. Hennings, Dirk 1687 0:1 Vandré, Wolfgang 2012
10. Wolf, Manfred 1912 -:+ Fenner, Marcus 1910
11. Machner, Peter   ½:½ (Blitz 0:2) Hirche, Michael 1791
12. Tops, Mario 1267 ½:½ (Blitz 0:2) Windmüller, Werner 1558
13. Lasschuit, René 1668 1:0 Landt, Stefan 1866
14. Rinke, Annette 1587 -:+ Chilton, Alexis 1686
15. Shapiro, Yosip 1934 0:1 Hölz, Stefan 1991
16. von Bredow, Hartwig 1533 0:1 Sommaro, Katja 2010
17. Rennspieß, Jens 1704 ½:½ (Blitz 2:0) Müller, Thomas 1851
18. Sternberg, Roland 1228 0:1 Miersch, Marco 2087
19. Gebigke, Lena 1635 +:- Freilos  

Begradigungsrunde am 27. April 2018

Nach Auslosung vom 10.02. ergeben sich folgende Paarungen für die Begradigungsrunde.

(Der Termin bietet sich auch für vor- oder nachzuspielende VM-Partien an.)

  Weiß TWZ - Schwarz TWZ
20. Gebigke, Lena 1635 1:0 Miersch, Marco 2087
21. Wolff, Gerd 1409 0:1 Boewer, Victor 1550
22. Fenner, Marcus 1910 ½:½ (Blitz 0:2) Chilton, Alexis 1686

3. Runde am 29. Juni 2018

Nach Auslosung vom 02.05. ergeben sich folgende Paarungen für die 3. Pokalrunde.

(Der Termin bietet sich auch für vor- oder nachzuspielende VM-Partien an.)

Die Partie Victor Boewer gegen Andreas Reiche ging Remis aus. Victor Boewer verzichtete aber auf den Stichkampf.

Hinweis: Zunächst war in einer Partie die Farbverteilung falsch (>250 DWZ-Differenz). Dies ist nun korrigiert. (10.05.)

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
23. Gevorkian, Spartac 1647 +:- Rinke, Lothar 1710
24. Rennspieß, Jens 1704 0:1 Hölz, Stefan 1991
25. Lasschuit, René 1668 1:0 Chilton, Alexis (E) 1686
26. Boewer, Roland 2161 1:0 Hoppe, Frank 1919
27. Hirche, Michael 1791 ½:½ (Blitz 0:2) Vandré, Wolfgang 2012
28. Gebigke, Lena 1635 aufgeschoben. Windmüller, Werner 1558
29. Boewer, Victor (E) 1550 ½:½
(Blitz -:+)
Reiche, Andreas 1848
30. Sommaro, Katja (E) 2010 0:1 Müller, Peter 1915

4. Runde am 31. August 2018

Die Auslosung wurde am 10. August von Manfred Wolf vorgenommen.

(Der Termin bietet sich auch für vor- oder nachzuspielende VM-Partien an.)

Bei der Begegnung Peter Müller gegen René Lasschuit war die 250-Punkte-Regelung zu berücksichtigen. René spielt mit Weiß.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
31. Gevorkian, Spartac 1647 ½:½
(Blitz 0:2)
M.Miersch 2087
32. Roland Boewer (E) 2161 0:1 Vandré, Wolfgang 2012
33. Hölz, Stefan (E) 1991 - Reiche, Andreas 1848
34. Lasschuit, René 1665 0:1 Müller, Peter (E) 1915