Vereinspokal 2017

1. Runde am 03. März 2017

Die Auslosung der ersten Pokalrunde des Wettbewerbs 2017 wurde am 06.01. im Anschluss an unsere Mitgliederversammung durchgeführt.

Es gibt eine wichtige Veränderung der Bedenkzeitregelung für VM und Vereinspokal. Laut Beschluss der Mitgliederversammlung spielen wir mit 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden/Zug von Partiebeginn an.

  1. Spieler, deren TWZ mindestens 250 Punkte geringer ist als die ihres Gegners, spielen automatisch mit Weiß.
  2. Im Falle eines Unentschiedens fällt die Entscheidung über den Einzug in die nächste Runde direkt im Anschluss mittels Blitzentscheid.
  3. Der Blitzentscheid erfolgt über 2 Blitzschachpartien mit Farbumkehr (Farbverteilung in der ersten Partie gemäß Ansetzung). Im Falle eines 1-1 folgt jeweils eine weitere Partie (mit Farbumkehr), bis eine Partie gewonnen wird.

TWZ = DWZ am Tag der Auslosung der 1. Runde (06. Januar 2017)

Rückständige bzw. entschuldigte Partien/Spieler sind rot markiert.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
1. Rinke, Annette 1587 0 - 1 Miersch, Marco 2031
2. Weigelt, Thomas 1754 0 - 1 Hämmerlein, Thomas 2060
3. Fiedler, Wolfgang 1807 0 - 1 Volkmer, Andreas 2118
4. Batzaya, Ayush 1711 - - + Lasschuit, René 1642
5. Scheike, Carsten 1525 0 - 1 Vandré, Wolfgang 1996
6. Grünberg, Karl-Heinz 1744 0 - 1 Landt, Stefan 1870
7. Sommaro, Katja 2011 1 - 0 Schüler, André 1855
8. Tops, Mario 1209 0 - 1 Wolf, Manfred 1873
9. Boewer, Victor 1570 1 - 0 Racik, Marek 1709
10. Sternberg, Roland 1230 0 - 1 Rennspieß, Jens 1705
11. Müller, Thomas 1802 ½ - ½
(2 - 0)
Windmüller, Werner 1627
12. Schmidt, Kersten 881 - - + Hirche, Michael 1853
13. Tokarev, Sergey 1423 0 - 1 Müller, Peter 1894
14. Stein, Siegfried 1652 1 - 0 Reiche, Andreas 1895
15. Gevorkian, Spartac 1597 0 - 1 Hölz, Stefan 1962
16. Harm, Klaus 1448 ½ - ½
(0 - 2)
Mueller-Bülow, Knut 1862
17. Gebigke, Lena 1550 0 - 1 Rinke, Lothar 1746
18. Weigelt, Reinhard 1767 0 - 1 (*) Hoppe, Frank 1902
19. Drambyan, Arsen 1728 - - + Keskowski, Thilo 2005
20. Schmidt, Volker 1728 0 - 1 Shapiro, Yosip 1918
21. Meusling, Daniel 1249 0 - 1 Windmüller, Martin 1772
22. Wolff, Gerd 1390 - - + Schönfeld, Gerd 1880
23. Scheele, Andreas 1700 0 - 1 Grätz, Robert 1836

* Die Partie Hoppe - Weigelt wurde ursprünglich mit genau dieser Farbverteilung ausgelost (so hing es auch am Aushang). Gespielt wurde jedoch die Partie Weigelt - Hoppe. Frank ist dies nach der Partie aufgefallen.

Berichte und Partien zur Runde

Wolfgang Vandré hat uns eine Perle aus dieser Runde zukommen lassen. Vielen Dank!
Im Bericht zum Auftakt des Pokals findet Ihr zwei weitere Partien.

-

Begradigungsrunde am 19. Mai 2017

Am 05.03. wurde von Glücksfee Martin Petruschke die Begradigungsrunde ausgelost.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
24. Lasschuit, René 1642   Hämmerlein, Thomas 2060
25. Boewer, Victor 1570 0 - 1 Volkmer, Andreas 2118
26. Rennspieß, Jens 1705 0 - 1 Sommaro, Katja 2011
27. Stein, Siegfried 1652 ½ - ½
(0 - 2)
Müller, Peter 1894
28. Rinke, Lothar 1746 0 - 1 Keskowski, Thilo 2005
29. Shapiro, Yosip 1918 1 - 0 Windmüller, Martin 1772
30. Grätz, Robert 1836 - - + Schönfeld, Gerd 1880

Achtelfinale am 28. Juli 2017

Die Achtelfinalansetzungen wurden am 21.05.2015 unter Mithilfe von Jens Rennspieß ausgelost.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
31. Miersch, Marco 2031   Sieger 24  
32. Wolf, Manfred 1873   Müller, Peter 1894
33. Sommaro, Katja 2011   Volkmer, Andreas 2118
34. Mueller-Bülow, Knut 1862   Hirche, Michael 1853
35. Hoppe, Frank 1902   Shapiro, Yosip 1918
36. Vandré, Wolfgang 1996   Müller, Thomas 1802
37. Keskowski, Thilo 2005   Schönfeld, Gerd 1880
38. Hölz, Stefan 1962   Landt, Stefan 1870