1. Bundesklasse - Gruppe KK 31
- Turnierleiter: Andreas Jankowiak, Hamburg
- Beginn offiziell am 15.10.2015
- 40 Tage für jeweils 10 Züge
- 60 Tage Urlaub insgesamt
- 2 Aufsteiger
- BdF-Turnierseite
1. Brett
Pl. | Name | Mannschaft | FWZ | Pkt. | SoBe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SIM Dr. Hans-Dieter Vötter | SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 | 2170 | 4,0 | 12,50 | x | ½ | ½ | u | 1 | ½ | ½ | 1 | u |
2. | Andreas Windecker | SG Phoenix 07 IV | 2120 | 3,5 | 9,00 | ½ | x | ½ | ½ | ½ | ½ | u | u | 1 |
3. | Mike Kasper | SV Berolina Mitte III | 2044 | 3,5 | 8,75 | ½ | ½ | x | u | ½ | ½ | ½ | u | 1 |
4. | Axel Möller | Fernschachbund Thueringen I | 2213 | 3,5 | 8,25 | u | ½ | u | x | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 |
5. | Jürgen Kühn | FSF Rochade 5171 VI | 2031 | 3,0 | 9,75 | 0 | ½ | ½ | ½ | x | u | 1 | ½ | u |
6. | Richard Schreiner | FSF Rochade 5171 III | 2180 | 3,0 | 9,00 | ½ | ½ | ½ | ½ | u | x | u | ½ | ½ |
7. | NJF Frank Grube | FSG Sparrenburg Bielefeld II | 2066 | 3,0 | 7,50 | ½ | u | ½ | ½ | 0 | u | x | ½ | 1 |
8. | Maritta Lukas | SF Buer 21/74 I | 1930 | 3,0 | 6,75 | 0 | u | u | ½ | ½ | ½ | ½ | x | 1 |
9. | Volker Schulz | Friesen Lichtenberg II | 1992 | 0,5 | 1,50 | u | 0 | 0 | 0 | u | ½ | 0 | 0 | x |
Beendet am 01.02.2017
2. Brett
Pl. | Name | Mannschaft | FWZ | Pkt. | SoBe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Günter Groß-Winter | FSF Rochade 5171 III | 2021 | 4,5 | 10,75 | x | ½ | ½ | u | ½ | u | 1 | 1 | 1 |
2. | CCM Hartmut Böhnke | Fernschachbund Thueringen I | 2062 | 4,0 | 9,75 | ½ | x | u | ½ | u | 1 | ½ | ½ | 1 |
3. | NFM-B Volkmar Schmidt | SV Berolina Mitte III | 2121 | 3,5 | 8,25 | ½ | u | x | ½ | ½ | ½ | u | ½ | 1 |
3. | NFM-B Uwe Bekemann | FSG Sparrenburg Bielefeld II | 2049 | 3,5 | 8,25 | u | ½ | ½ | x | ½ | ½ | ½ | u | 1 |
5. | SIM Rudolf Sielaff | SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 | 2088 | 3,0 | 9,75 | ½ | u | ½ | ½ | x | ½ | 0 | 1 | u |
6. | Frank Schumacher | FSF Rochade 5171 VI | 2016 | 3,0 | 9,25 | u | 0 | ½ | ½ | ½ | x | 1 | ½ | u |
7. | CCE Norbert Lukas | SF Buer 21/74 I | 1969 | 3,0 | 6,75 | 0 | ½ | u | ½ | 1 | 0 | x | u | 1 |
8. | Ralf Diele | SG Phoenix 07 IV | 1956 | 2,5 | 5,25 | 0 | ½ | ½ | u | 0 | ½ | u | x | 1 |
9. | Ralf Rennoch | Friesen Lichtenberg II | 1859 | 0,0 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | u | u | 0 | 0 | x |
Beendet am 05.02.2017
4. Brett
Pl. | Name | Mannschaft | FWZ | Pkt. | SoBe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IM Werner Löffler | SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 | 2140 | 5,0 | 13,50 | x | ½ | ½ | u | 1 | 1 | 1 | 1 | u |
2. | NFM-B Jens Rach | FSG Sparrenburg Bielefeld II | 2066 | 5,0 | 11,50 | ½ | x | ½ | 1 | u | 1 | u | 1 | 1 |
3. | Andreas Hartwich | FSF Rochade 5171 VI | 1901 | 4,0 | 11,00 | ½ | ½ | x | ½ | u | ½ | 1 | 1 | u |
4. | Marco Siebarth | Fernschachbund Thueringen I | 1839 | 4,0 | 7,00 | u | 0 | ½ | x | ½ | u | 1 | 1 | 1 |
5. | Bernhard Haas | FSF Rochade 5171 III | 1935 | 4,0 | 6,00 | 0 | u | u | ½ | x | ½ | 1 | 1 | 1 |
6. | Holger Lehmann | SV Berolina Mitte III | 0 | 2,0 | 4,00 | 0 | 0 | ½ | u | ½ | x | 0 | u | 1 |
7. | Rainer Sallwey | SG Phoenix 07 IV | 1675 | 2,0 | 2,00 | 0 | u | 0 | 0 | 0 | 1 | x | u | 1 |
8. | Helmut Schorra | SF Buer 21/74 I | 2009 | 1,0 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | u | u | x | 1 |
9. | Quang Nhat Nguyen Duc | Friesen Lichtenberg II | 0 | 0,0 | 0,00 | u | 0 | u | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x |
Beendet am 13.12.2016