Blitzschach-Vereinsmeisterschaft 2024

Die Vereinsmeisterschaft im Blitzschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. Bedenkzeit: 3 Minuten plus 2 Sekunden Inkrement. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung Kategorie A und B (Titelverteidiger: Andreas Volkmer)

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur Kategorie B (Titelverteidiger: Jens Rennspieß)

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.
  • Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.
  • Gäste mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Platzierung wird ignoriert.
  • Ein fehlerhafter Zug führt bei Reklamation zum Verlust.

Turniere

  • 1. Turnier - 22. März 2024 (12 Teilnehmer) - 1. M. Gebigke (Gast), 2. Hölz, 3. Amelang (Gast)
  • 2. Turnier - 5. April 2024 (18 Teilnehmer) - 1. Richter, 2. Hoppe, 3. Vandré
  • 3. Turnier - 3. Mai 2024 (18 Teilnehmer) - 1. Volkmer, 2. Oldenburg, 3. M. Gebigke (Gast)
  • 4. Turnier - 7. Juni 2024 (11 Teilnehmer) - 1. Hölz, 2. Sabrowski, 3. Volkmer
  • 5. Turnier - 20. September 2024
  • 6. Turnier - 18. Oktober 2024
  • 7. Turnier - 15. November 2024

Gesamtwertung

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Hölz,Stefan 1927 A 29 4 104510
2. Volkmer,Andreas 2149 A 24 3 8106
3. Hoppe,Frank 1963 A 19 4 4825
4. Sabrowski,Uwe 1915 A 17 3 368
5. Richter,Georg 2078 A 15 2 510
6. Oldenburg,Theo 1750 B 14 3 608
7. Miersch,Marco 2069 A 8 2 53
8. Vandré,Wolfgang 2010 A 6 1 6
9. Dehne,Mirko 2106 A 4 1 4
10. Reiche,Andreas 1855 A 4 2 04
11. Drave,Samuel 1460 B 4 3 310
12. Drißner,Gerald 1853 A 3 1 3
13. Shteiner,Sergei 1765 B 3 2 21
14. Gebigke,Lena 1686 B 2 1 2
Reiche,Henry 1832 A 2 1 2
16. Drambyan,Arsen 1779 B 1 1 1
17. Stock,Joachim 1544 B 1 3 001
18. Donath,René 1137 B 0 1 0
Grünberg,Karl-Heinz 1666 B 0 1 0
Müller,Thomas 1697 B 0 1 0
Windmüller,Martin 1799 B 0 1 0
22. Rennspieß,Jens 1673 B 0 2 00

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Oldenburg,Theo 1750 B 13 3 535
2. Drave,Samuel 1460 B 10 3 352
3. Gebigke,Lena 1686 B 5 1 5
4. Shteiner,Sergei 1765 B 5 2 23
5. Stock,Joachim 1544 B 3 3 003
6. Rennspieß,Jens 1673 B 2 2 20
7. Drambyan,Arsen 1779 B 1 1 1
8. Müller,Thomas 1697 B 1 1 1
Windmüller,Martin 1799 B 1 1 1
Donath,René 1137 B 0 1 0
Grünberg,Karl-Heinz 1666 B 0 1 0