Vereinsmeisterschaft 2017 - Gruppe B

Informationen

Es gibt eine wichtige Veränderung der Bedenkzeitregelung für VM und Vereinspokal. Laut Beschluss der Mitgliederversammlung spielen wir mit 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden/Zug von Partiebeginn an.

  • Die B-Gruppe 2017 wird mit 12 Teilnehmern ausgespielt.
  • Es wird 3 Aufsteiger und 3 Absteiger geben.
  • 04.03. Hans Georg Koehler tritt vom Turnier zurück und steigt somit in die C-Gruppe ab
Ergebnis melden

* Pflichtfelder

 
Bitte addieren Sie 4 und 9.
 

Tabelle

Letzte Aktualisierung am 16.09.2017 um 20:59 Uhr

Pl.NameDWZ123456789101112Sp.Pkt.SoBeLeistung *ΔDWZ *
1.Frank Hoppe1902x10111165.013.502062+25
2.Stefan Landt18700x11011175.011.501931+14
3.Peter Müller189410x11154.011.502035+21
4.Martin Windmüller177200x111½63.57.751845+16
5.Jens Rennspieß17050100x1163.010.001839+30
6.Michael Hirche1853000x11163.02.501745-21
7.Karl-Heinz Grünberg174400x½1½52.01.501664-16
8.Lothar Rinke17460000½x161.51.501606-29
9.Rene Lasschuit164200½000x60.51.751463-34
10.Marek Racik170900½x30.51.001553-15
11.Ayush Batzaya1711x00.00.001711+0
11.Hans Georg Koehler1700x00.00.001700+0

* inoffiziell auf Basis der DWZ zu Turnierbeginn (ohne Partien gg. ausgeschiedene Teilnehmer)

Ansetzungen

Rückständige bzw. entschuldigte Partien/Spieler sind rot markiert.

Letzte Aktualisierung am 16.09.2017 um 20:59 Uhr

Runde 1 am 27.01.2017
Michael Hirche - Rene Lasschuit1 - 0
Martin Windmüller - Frank Hoppe0 - 1
Lothar Rinke - Karl-Heinz Grünberg½ - ½
Marek Racik - Hans Georg Koehler1 - 0
Ayush Batzaya - Peter Müller0 - 1
Jens Rennspieß - Stefan Landt1 - 0
Runde 2 am 17.02.2017
Rene Lasschuit - Stefan Landt0 - 1
Peter Müller - Jens Rennspieß1 - 0
Hans Georg Koehler - Ayush Batzaya- - -
Karl-Heinz Grünberg - Marek Racik½ - ½
Frank Hoppe - Lothar Rinke1 - 0
Michael Hirche - Martin Windmüller0 - 1
Runde 3 am 17.03.2017
Martin Windmüller - Rene Lasschuit½ - ½
Lothar Rinke - Michael Hirche0 - 1
Marek Racik - Frank Hoppe0 - 1
Ayush Batzaya - Karl-Heinz Grünberg- - +
Jens Rennspieß - Hans Georg Koehler+ - -
Stefan Landt - Peter Müller1 - 0
Runde 4 am 12.05.2017
Rene Lasschuit - Peter Müller0 - 1
Hans Georg Koehler - Stefan Landt- - +
Karl-Heinz Grünberg - Jens Rennspieß0 - 1
Frank Hoppe - Ayush Batzaya+ - -
Michael Hirche - Marek Racik1 - 0
Martin Windmüller - Lothar Rinke1 - 0
Runde 5 am 09.06.2017
Lothar Rinke - Rene Lasschuit1 - 0
Marek Racik - Martin Windmüller
Ayush Batzaya - Michael Hirche- - +
Jens Rennspieß - Frank Hoppe0 - 1
Stefan Landt - Karl-Heinz Grünberg1 - 0
Peter Müller - Hans Georg Koehler+ - -
Runde 6 am 30.06.2017
Rene Lasschuit - Hans Georg Koehler+ - -
Karl-Heinz Grünberg - Peter Müller
Frank Hoppe - Stefan Landt1 - 0
Michael Hirche - Jens Rennspieß0 - 1
Martin Windmüller - Ayush Batzaya+ - -
Lothar Rinke - Marek Racik
Runde 7 am 14.07.2017
Marek Racik - Rene Lasschuit
Ayush Batzaya - Lothar Rinke- - +
Jens Rennspieß - Martin Windmüller0 - 1
Stefan Landt - Michael Hirche
Peter Müller - Frank Hoppe1 - 0
Hans Georg Koehler - Karl-Heinz Grünberg- - +
Runde 8 am 08.09.2017
Rene Lasschuit - Karl-Heinz Grünberg0 - 1
Frank Hoppe - Hans Georg Koehler+ - -
Michael Hirche - Peter Müller0 - 1
Martin Windmüller - Stefan Landt0 - 1
Lothar Rinke - Jens Rennspieß
Marek Racik - Ayush Batzaya+ - -
Runde 9 am 29.09.2017
Ayush Batzaya - Rene Lasschuit- - +
Jens Rennspieß - Marek Racik
Stefan Landt - Lothar Rinke1 - 0
Peter Müller - Martin Windmüller
Hans Georg Koehler - Michael Hirche- - +
Karl-Heinz Grünberg - Frank Hoppe
Runde 10 am 20.10.2017
Rene Lasschuit - Frank Hoppe
Michael Hirche - Karl-Heinz Grünberg
Martin Windmüller - Hans Georg Koehler+ - -
Lothar Rinke - Peter Müller
Marek Racik - Stefan Landt
Ayush Batzaya - Jens Rennspieß- - +
Runde 11 am 24.11.2017
Jens Rennspieß - Rene Lasschuit
Stefan Landt - Ayush Batzaya+ - -
Peter Müller - Marek Racik
Hans Georg Koehler - Lothar Rinke- - +
Karl-Heinz Grünberg - Martin Windmüller
Frank Hoppe - Michael Hirche

Ausführliche Turnierdaten

Ansetzungen/Ergebnisse/Tabellen