Blitzmeisterschaft 2015

Die Vereinsmeisterschaft im Blitzschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplazierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 09. Januar 2015) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung Kategorie A und B

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur Kategorie B

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Plazierung wird ignoriert.

Peter Müller

Turniere

1. Turnier - 30. Januar 2015 (16 Spieler)
2. Turnier - 13. März 2015 (16 Spieler)
3. Turnier - 8. Mai 2015 (11 Spieler)
4. Turnier - 19. Juni 2015 (10 Spieler)
5. Turnier - 7. August 2015 (14 Spieler)
6. Turnier - 2. Oktober 2015 (13 Spieler)
7. Turnier - 13. November 2015 (17 Spieler)

Gesamtwertung

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Andreas Volkmer 2112 A 46 7 10 8 8 6 6 10 10
2. Stefan Hölz 2015 A 33 6 3 5 6 8 10 4  
3. Thilo Keskowski 2016 A 30 5 8 6   10 5   1
4. Thomas Hämmerlein 2074 A 29 4 6 10     8 5  
5. Peter Müller 1910 A 22 7 4 3 4 5 3 3 6
6. Andreas Reiche 1877 A 21 6 0   3 4 4 2 8
7. Katja Sommaro 2012 A 11 3 1 2       8  
8. Laszlo Hetey 2375 A 10 1     10        
8. Marco Miersch 2019 A 10 2 5   5        
8. Christoph Brumme 1727 B 10 4 0 4 0     6  
11. Jens Rennspieß 1772 B 6 4   1     2 0 3
12. Robert Grätz 1798 B 5 1             5
12. Martin Windmüller 1700 B 5 4 0 0     1   4
14. Frank Hoppe 1951 A 4 2 2   2        
15. Lena Gebigke 1539 B 3 5   0 0 3   0 0
16. Thomas Weigelt 1803 A 2 3 0 0         2
16. Bernd Hiller 1781 B 2 5   0   2 0 0 0
18. Boriss Itkins 1807 A 1 1     1        
18. Andreas Barwich 1832 A 1 1           1  
20. Klaus Harm 1548 B 0 1         0    
20. Arsen Drambyan 1636 B 0 1             0
20. Roland Exner 1750 B 0 1 0            
20. Volker Schmidt 1766 B 0 1         0    
20. Steven Beetz 1792 B 0 1   0          
20. Stefan Landt 1827 A 0 1             0
20. Hakan Dağıstanlı 0 B 0 2         0   0
20. Reinhard Weigelt 1769 B 0 2 0 0          

B-Wertung (TWZ < 1800)

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Christoph Brumme 1727 B 20 4 5 5 5     5  
2. Jens Rennspieß 1772 B 13 4   3     5 3 2
3. Lena Gebigke 1539 B 10 5   1 3 5   1 0
4. Martin Windmüller 1700 B 7 4 1 0     3   3
5. Robert Grätz 1798 B 5 1             5
5. Bernd Hiller 1781 B 5 5   0   3 0 2 0
7. Reinhard Weigelt 1769 B 4 2 2 2          
8. Roland Exner 1750 B 3 1 3            
9. Hakan Dağıstanlı 0 B 2 2         2   0
10. Klaus Harm 1548 B 1 1         1    
10. Arsen Drambyan 1636 B 1 1             1
12. Volker Schmidt 1766 B 0 1         0    
12. Steven Beetz 1792 B 0 1   0