Vereinsmeisterschaft 2022 - Gruppe A

Informationen

  • Die A-Gruppe 2022 wird mit 11 Teilnehmern ausgespielt.
  • Der Turniersieger ist "Vereinsmeister des SV Berolina Mitte e.V."
  • Es steigen drei Spieler ab.
  • Bedenkzeit: 1,5 Stunden für 40 Züge plus 30 Minuten bis zum Ende der Partie mit 30 Sekunden Inkrement (auf der DGT-Uhr Modus 19).
  • Marcus Fenner, der in der ersten Version hier aufgeführt wurde, spielt auf eigenem Wunsch in der B-Gruppe.
  • Lluis Raich tritt vom Turnier zurück. Die erspielte Partie wird in der Tabelle nicht berücksichtigt, geht aber in die DWZ-Bewertung ein

Tabelle

Pl. Name DWZ Punkte SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Wolfgang Vandré 2050 3,0/6 5,50 x 0 ½ ½ 1 1 -
2 Andreas Volkmer 2096 3,0/5 5,00 1 x ½ ½ 1 -
3 Andreas Reiche 1844 2,5/7 5,00 ½ x ½ ½ 0 ½ ½ -
4 Thomas Hämmerlein 2024 2,5/6 4,50 ½ ½ x 0 1 ½ -
5 Frank Hoppe 1940 2,5/4 3,25 ½ x 1 1 -
6 Marco Miersch 2132 1,5/3 4,00 ½ 1 x -
7 Siegfried Stein 1720 1,5/5 4,00 0 ½ 1 x 0 -
8 Peter Müller 1988 1,5/6 2,75 0 ½ 0 0 1 x -
9 Thomas Weigelt 1868 0,5/3 1,25 0 ½ x -
10 Uwe Sabrowski 1968 0,5/3 1,25 ½ 0 x -
11 0,0/1 0,00 x -
12 Lluis Raich 0,0/11 0,00 - - - - - - - - - - - x

Paarungen

1. Runde am 06.05.2022
1 Thomas Hämmerlein 2024 1:0 Peter Müller 1988
2 Siegfried Stein 1720 ½:½ Andreas Volkmer 2096
3 Andreas Reiche 1844 ½:½ Uwe Sabrowski 1968
4 Frank Hoppe 1940 - Freilos
5 Wolfgang Vandré 2050 - Thomas Weigelt (E) 1868
6 Lluis Raich -:- Marco Miersch 2132
0:1
2. Runde am 03.06.2022
1 Peter Müller 1988 - Marco Miersch (E) 2132
2 Thomas Weigelt 1868 -:- Lluis Raich
3 Freilos - Wolfgang Vandré 2050
4 Uwe Sabrowski 1968 0:1 Frank Hoppe (E) 1940
Neuer Termin: 09.09.2022
5 Andreas Volkmer (E) 2096 - Andreas Reiche 1844
6 Thomas Hämmerlein 2024 - Siegfried Stein (E) 1720
3. Runde am 08.07.2022
1 Siegfried Stein 1720 0:1 Peter Müller 1988
2 Andreas Reiche 1844 ½:½ Thomas Hämmerlein 2024
3 Frank Hoppe 1940 - Andreas Volkmer (E) 2096
4 Wolfgang Vandré 2050 - Uwe Sabrowski (E) 1968
5 Lluis Raich -:- Freilos
6 Marco Miersch 2132 - Thomas Weigelt (E) 1868
4. Runde am 29.07.2022
1 Peter Müller (E) 1988 - Thomas Weigelt 1868
2 Freilos - Marco Miersch 2132
3 Uwe Sabrowski 1968 -:- Lluis Raich
4 Andreas Volkmer 2096 1:0 Wolfgang Vandré 2050
5 Thomas Hämmerlein 2024 - Frank Hoppe (E) 1940
6 Siegfried Stein 1720 1:0 Andreas Reiche 1844
5. Runde am 12.08.2022
1 Andreas Reiche 1844 ½:½ Peter Müller 1988
2 Frank Hoppe (E) 1940 - Siegfried Stein 1720
3 Wolfgang Vandré 2050 ½:½ Thomas Hämmerlein 2024
4 Lluis Raich -:- Andreas Volkmer 2096
5 Marco Miersch 2132 - Uwe Sabrowski (E) 1968
6 Thomas Weigelt 1868 - Freilos
6. Runde am 26.08.2022
1 Peter Müller 1988 - Freilos
2 Uwe Sabrowski (E) 1968 - Thomas Weigelt 1868
3 Andreas Volkmer 2096 ½:½ Marco Miersch 2132
4 Thomas Hämmerlein 2024 -:- Lluis Raich
5 Siegfried Stein 1720 0:1 Wolfgang Vandré 2050
6 Andreas Reiche 1844 ½:½ Frank Hoppe 1940
7. Runde am 09.09.2022
1 Frank Hoppe 1940 1:0 Peter Müller 1988
Neuer Termin: 01.07.2022
2 Wolfgang Vandré 2050 ½:½ Andreas Reiche 1844
3 Lluis Raich -:- Siegfried Stein 1720
4 Marco Miersch 2132 1:0 Thomas Hämmerlein 2024
5 Thomas Weigelt 1868 0:1 Andreas Volkmer 2096
6 Freilos - Uwe Sabrowski 1968
8. Runde am 14.10.2022
1 Peter Müller 1988 - Uwe Sabrowski 1968
2 Andreas Volkmer 2096 - Freilos
3 Thomas Hämmerlein 2024 ½:½ Thomas Weigelt 1868
4 Siegfried Stein 1720 - Marco Miersch 2132
5 Andreas Reiche 1844 -:- Lluis Raich
6 Frank Hoppe 1940 - Wolfgang Vandré 2050
9. Runde am 28.10.2022
1 Wolfgang Vandré 2050 1:0 Peter Müller 1988
2 Lluis Raich -:- Frank Hoppe 1940
3 Marco Miersch 2132 - Andreas Reiche 1844
4 Thomas Weigelt 1868 - Siegfried Stein 1720
5 Freilos - Thomas Hämmerlein 2024
6 Uwe Sabrowski 1968 - Andreas Volkmer 2096
10. Runde am 04.11.2022
1 Peter Müller 1988 - Andreas Volkmer 2096
2 Thomas Hämmerlein 2024 - Uwe Sabrowski 1968
3 Siegfried Stein 1720 - Freilos
4 Andreas Reiche 1844 - Thomas Weigelt 1868
5 Frank Hoppe 1940 - Marco Miersch 2132
6 Wolfgang Vandré 2050 -:- Lluis Raich
11. Runde am 02.12.2022
1 Lluis Raich -:- Peter Müller 1988
2 Marco Miersch 2132 - Wolfgang Vandré 2050
3 Thomas Weigelt 1868 - Frank Hoppe 1940
4 Freilos - Andreas Reiche 1844
5 Uwe Sabrowski 1968 - Siegfried Stein 1720
6 Andreas Volkmer 2096 - Thomas Hämmerlein 2024