Vereinspokal 2015

1. Runde am 27. März 2015

Die Auslosung der ersten Pokalrunde, durchgeführt am 09.01. im Anschluss an unsere Mitgliederversammung, hat es in sich. Nicht nur, dass sechs Spieler der ersten Mannschaft in direkten Begegnungen bereits zum Pokalauftakt aufeinandertreffen, mit der Paarung Keskowski-Miersch kommt es in der 1. Runde zur Neuauflage des 2014er Finales!

Im Anschluss an die Auslosung wurde vereinzelt der Ruf nach Einführung einer Setzliste laut...

TWZ = DWZ am Tag der Auslosung der 1. Runde (09. Januar 2015)

Rückständige bzw. entschuldigte Partien/Spieler sind rot markiert.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
1. Manfred Wolf 1884 ½ - ½
0 - 1
Andreas Volkmer 2112
2. Alexander Bock 1945 - - + Victor Boewer 1604
3. Venelin Dimitrov 1604 ½ - ½
0 - 1
Stefan Landt 1827
4. Wolfgang Vandré 2004 1 - 0 Peter Müller 1897
5. Arsen Drambyan 1636 0 - 1 Wolfgang Fiedler 1808
6. Roland Exner 1750 - - + Francisco Gaspar 1719
7. Werner Windmüller 1584 1 - 0 Horst Wojtkowiak 1647
8. Mario Tops 1244 1 - 0 Carsten Scheike 1423
9. Lena Gebigke 1539 1 - 0 Hakan Dağıstanlı  
10. Gerd Schönfeld 1901 - - + Roland Sternberg 1355
11. Lothar Rinke 1762 0 - 1 Martin Windmüller 1700
12. Reinhard Weigelt 1769 + - - Volker Schmidt 1766
13. Thilo Keskowski 2046 0 - 1 Marco Miersch 2023
14. Hartwig von Bredow 1532 - - + Yosip Shapiro 1968
15. Frank Hoppe 1951 - - + Thomas Müller 1744
16. Thomas Weigelt 1803 0 - 1 René Lasschuit 1633
17. Kersten Schmidt 842 + - - Vladislav Yankulin 1815
18. Gerd Wolff 1337 0 - 1 Thomas Hämmerlein 2074
19. Alfred Barwich 1850 + - - Katja Sommaro 2012
20. Andreas Reiche 1877 + - - Annette Rinke 1589
21. Stefan Hölz 2015 0 - 1 Roland Boewer 2096
22. Siegfried Stein 1709 1 - 0 Daniel Meusling 881

Begradigungsrunde am 29. Mai 2015

Am 17.04. wurde von Glücksfee Alfred Barwich die Begradigungsrunde ausgelost.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
23. Mario Tops 1244 0 - 1 Reinhard Weigelt 1769
24. Martin Windmüller 1700 1 - 0 René Lasschuit 1633
25. Wolfgang Vandré 2004 1 - 0 Roland Sternberg 1355
26. Yosip Shapiro 1968 1 - 0 Marco Miersch 2023
27. Werner Windmüller 1584 0 - 1 Andreas Reiche 1877
28. Kersten Schmidt 842 + - - Thomas Hämmerlein 2074

Achtelfinale am 10. Juli 2015

Die Achtelfinalansetzungen wurden am 05.06.2015 im "en passant" von Werner Windmüller und Peter Müller ausgelost.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
29. Roland Boewer 2096 + - - Francisco Gaspar 1719
30. Andreas Volkmer 2112 1 - 0 Martin Windmüller 1700
31. Victor Boewer 1604 0 - 1 Andreas Reiche 1877
32. Yosip Shapiro 1968 1 - 0 Kersten Schmidt 842
33. Stefan Landt 1827 ½ - ½
½ - ½
0 - 2 (Blitz)
Wolfgang Vandré 2004
34. Reinhard Weigelt 1769 ½ - ½
0 - 1
Thomas Müller 1744
35. Alfred Barwich 1850 1 - 0 Lena Gebigke 1539
36. Siegfried Stein 1709 0 - 1 Wolfgang Fiedler 1808

Viertelfinale am 4. September 2015

Das Viertelfinale wurde am 21. August ausgelost.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
37 Yosip Shapiro 1968 ½ - ½
0 - 1
Thomas Müller 1744
38 Wolfgang Vandré 2004 0 - 1 Andreas Reiche 1877
39 Wolfgang Fiedler 1808 0 - 1 Roland Boewer 2096
40 Alfred Barwich † 1850 - - + Andreas Volkmer 2112

Halbfinale bis 11. Dezember 2015

Das Halbfinale wurde am 16.10. ausgelost. Die Partien sollen bis zum 11.12. gespielt werden.

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
41 Roland Boewer 2096 1 - 0 Thomas Müller 1744
42 Andreas Volkmer 2112 ½ - ½
1 - 0
Andreas Reiche 1877

Finale am 30. September / 04. November 2016

  Weiß TWZ   Schwarz TWZ
43 Andreas Volkmer 2112 ½ - ½
½ - ½
1½ - ½ (Blitz)
Roland Boewer 2096