Blitzmeisterschaft 2017

Die Vereinsmeisterschaft im Blitzschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 06. Januar 2017) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung Kategorie A und B

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur Kategorie B

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Peter Müller

Turniere

1. Turnier - 3. Februar 2017 (10 Teilnehmer)
2. Turnier - 21. April 2017 (13 Teilnehmer)
3. Turnier - 2. Juni 2017 (14 Teilnehmer)
4. Turnier - 7. Juli 2017 (8 Teilnehmer)
5. Turnier - 4. August 2017 (8 Teilnehmer)
6. Turnier - 22. September 2017 (12 Teilnehmer)
7. Turnier - 3. November 2017 (12 Teilnehmer)

Gesamtwertung

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Andreas Volkmer 2118 A 48 5 8   10   10 10 10
2. Stefan Hölz 1962 A 42 7 10 4 8 10 8 0 6
3. Thilo Keskowski 2005 A 33 5 5   6   6 8 8
4. Andreas Reiche 1895 A 31 6 6 8   6 4 6 5
5. Peter Müller 1894 A 30 6 3 10 2 8 5   4
6. Klaus Harm 1448 B 12 7 2 0 1 4 2 3 0
7. Thomas Weigelt 1754 B 10 2     5 5      
7. Martin Windmüller 1772 B 10 2   6 4        
9. Jens Rennspieß 1705 B 8 2   5     3    
10. Spartac Gevorkian 1597 B 7 3   3 3       1
11. Frank Grey 1582 B 5 1           5  
12. Arsen Drambyan 1728 B 4 1           4  
12. Gerd Schönfeld 1880 A 4 1 4            
14. Hartwig von Bredow 1533 B 3 1             3
15. Alexis Chilton 1686 B 2 1             2
15. Reinhard Weigelt 1767 B 2 2   2 0        
17. Lena Gebigke 1550 B 1 1 1            
17. Marek Racik 1709 B 1 1   1          
19. Karl-Heinz Grünberg 1744 B 0 1     0        
19. Thomas Müller 1802 A 0 1   0          

B-Wertung (TWZ < 1800)

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Klaus Harm 1448 B 14 7 5 0 1 3 3 2 1
2. Thomas Weigelt 1754 B 10 2     5 5      
3. Jens Rennspieß 1705 B 8 2   3     5    
3. Martin Windmüller 1772 B 8 2   5 3        
5. Spartac Gevorkian 1597 B 6 3   2 2       2
6. Hartwig von Bredow 1533 B 5 1             5
6. Frank Grey 1582 B 5 1           5  
8. Lena Gebigke 1550 B 3 1 3            
8. Alexis Chilton 1686 B 3 1             3
8. Arsen Drambyan 1728 B 3 1           3  
11. Reinhard Weigelt 1767 B 1 2   1 0        
12. Marek Racik 1709 B 0 1   0          
12. Karl-Heinz Grünberg 1744 B 0 1     0