Schnellschachmeisterschaft 2019 - 4. Turnier am 12. Juli 2019

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch 1 2 3 4 5
1. Hämmerlein,Thomas 2105 2009 SV Berolina Mitte 4,5 16,5 9s1 14w1 7s1 2w½ 4s1
2. Keskowski,Thilo 2100 2085 SV Berolina Mitte 4,5 14,5 17w1 23s1 10w1 1s½ 6w1
3. Mansoor,Abdul Basir - - - 4,0 12,5 6w0 19s1 23w1 10s1 9s1
4. Volkmer,Andreas 2175 2094 SV Berolina Mitte 3,5 15,0 20s1 12w½ 14s1 6s1 1w0
5. Stock,Joachim 1736 1559 SV Berolina Mitte 3,5 11,5 8s0 26w1 18s1 7w½ 15s1
6. Reiche,Andreas 1903 1874 SV Berolina Mitte 3,0 17,0 3s1 18w1 8s1 4w0 2s0
7. Weigelt,Reinhard 2002 1769 SV Berolina Mitte 3,0 16,5 16w1 11s1 1w0 5s½ 8s½
8. Hoppe,Frank 1990 1944 SV Berolina Mitte 3,0 15,0 5w1 13s1 6w0 16s½ 7w½
9. Kreuchauf,Olaf 1726 1631 SC Eintracht Berlin 3,0 14,5 1w0 21s1 27w1 11s1 3w0
10. Müller,Peter 2027 1910 SV Berolina Mitte 3,0 14,0 22w1 28s1 2s0 3w0 16w1
11. Arevalo,Ricardo 1972 1926 SC Zugzwang 3,0 12,5 24s1 7w0 12s1 9w0 20s1
12. Wünsche,Peter 2104 1866 - 3,0 11,5 29w1 4s½ 11w0 13s½ 18w1
12. Gevorkian,Spartac - 1738 SV Berolina Mitte 3,0 11,5 26s1 8w0 15s½ 12w½ 19s1
14. Janik,Mario - 1824 SV Berolina Mitte 2,5 14,0 21w1 1s0 4w0 17s½ 23w1
15. Mahmoud,Ali - - - 2,5 12,5 23w0 17s1 13w½ 22s1 5w0
15. Youseffi,Hiva - - SV Berolina Mitte 2,5 12,5 7s0 24w1 20s1 8w½ 10s0
17. Scholta,Danilo 1728 1644 SV Empor Berlin 2,5 11,0 2s0 15w0 29s1 14w½ 24s1
18. Felber,Jana - - SV Berolina Mitte 2,0 11,5 19w1 6s0 5w0 29/+ 12s0
19. Müller,Thomas 1752 1787 SV Berolina Mitte 2,0 11,0 18s0 3w0 28w1 27s1 13w0
20. Rennspieß,Jens 1700 1720 SV Berolina Mitte 2,0 10,0 4w0 29s1 16w0 28s1 11w0
21. Müller,Anker - - Dänemark 2,0 9,0 14s0 9w0 24s0 26w1 28s1
22. Schmidt,Walter - 1451 SV Berolina Mitte 2,0 8,5 10s0 28w0 26s1 15w0 27w1
23. Windmüller,Martin - 1833 SV Berolina Mitte 1,5 15,0 15s1 2w0 3s0 24w½ 14s0
24. Windmüller,Werner 1797 1540 SV Berolina Mitte 1,5 11,5 11w0 16s0 21w1 23s½ 17w0
25. Nuno Costa,Ricardo - - SV Berolina Mitte 1,0 10,5 13w0 5s0 22w0 21s0 29/+
26. Donath,René - - SV Berolina Mitte 1,0 10,0 27s1 10w0 19s0 20w0 21w0
27. Felber,Florian - - SV Berolina Mitte 1,0 8,0 26w0 + 9s0 19w0 22s0
28. Heerde,Thomas 1985 1938 SK Zehlendorf 1,0 2,0 22s1
29. Larlar,Emre - - - 0,0 10,5 12s0 20w0 17w0 18/- 26/-

Die Buchholzwertung mußte nachträglich korrigiert werden, weil das FIDE-System kampflose Gewinne nur mit ½ statt 1 Punkt bewertet.

Rundenergebnisse

1. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Rennspieß,Jens () 1720 0:1 Volkmer,Andreas () 2094
2 Keskowski,Thilo () 2085 1:0 Scholta,Danilo () 1644
3 Kreuchauf,Olaf () 1631 0:1 Hämmerlein,Thomas () 2009
4 Hoppe,Frank () 1944 1:0 Stock,Joachim () 1559
5 Windmüller,Werner () 1540 0:1 Arevalo,Ricardo () 1926
6 Müller,Peter () 1910 1:0 Schmidt,Walter () 1451
7 Mansoor,Abdul Basir ()   0:1 Reiche,Andreas () 1874
8 Wünsche,Peter () 1866 1:0 Larlar,Emre ()  
9 Mahmoud,Ali ()   0:1 Windmüller,Martin () 1833
10 Janik,Mario () 1824 1:0 Müller,Anker ()  
11 Felber,Jana ()   1:0 Müller,Thomas () 1787
12 Weigelt,Reinhard () 1769 1:0 Youseffi,Hiva ()  
13 Nuno Costa,Ricardo ()   0:1 Gevorkian,Spartac () 1738
14 Felber,Florian ()   0:1 Donath,René ()  

2. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Volkmer,Andreas (1) 2094 ½:½ Wünsche,Peter (1) 1866
2 Windmüller,Martin (1) 1833 0:1 Keskowski,Thilo (1) 2085
3 Hämmerlein,Thomas (1) 2009 1:0 Janik,Mario (1) 1824
4 Gevorkian,Spartac (1) 1738 0:1 Hoppe,Frank (1) 1944
5 Arevalo,Ricardo (1) 1926 0:1 Weigelt,Reinhard (1) 1769
6 Donath,René (1)   0:1 Müller,Peter (1) 1910
7 Reiche,Andreas (1) 1874 1:0 Felber,Jana (1)  
8 Müller,Thomas (0) 1787 0:1 Mansoor,Abdul Basir (0)  
9 Larlar,Emre (0)   0:1 Rennspieß,Jens (0) 1720
10 Scholta,Danilo (0) 1644 0:1 Mahmoud,Ali (0)  
11 Müller,Anker (0)   0:1 Kreuchauf,Olaf (0) 1631
12 Stock,Joachim (0) 1559 1:0 Nuno Costa,Ricardo (0)  
13 Youseffi,Hiva (0)   1:0 Windmüller,Werner (0) 1540
14 Schmidt,Walter (0) 1451 0:1 Heerde,Thomas (0) 1938
15 Felber,Florian (0)   +:- spielfrei (0)  

3. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Keskowski,Thilo (2) 2085 1:0 Müller,Peter (2) 1910
2 Weigelt,Reinhard (2) 1769 0:1 Hämmerlein,Thomas (2) 2009
3 Hoppe,Frank (2) 1944 0:1 Reiche,Andreas (2) 1874
4 Janik,Mario (1) 1824 0:1 Volkmer,Andreas (1½) 2094
5 Wünsche,Peter (1½) 1866 0:1 Arevalo,Ricardo (1) 1926
6 Mansoor,Abdul Basir (1)   1:0 Windmüller,Martin (1) 1833
7 Mahmoud,Ali (1)   ½:½ Gevorkian,Spartac (1) 1738
8 Rennspieß,Jens (1) 1720 0:1 Youseffi,Hiva (1)  
9 Kreuchauf,Olaf (1) 1631 1:0 Felber,Florian (1)  
10 Felber,Jana (1)   0:1 Stock,Joachim (1) 1559
11 Müller,Thomas (0) 1787 1:0 Donath,René (1)  
12 Larlar,Emre (0)   0:1 Scholta,Danilo (0) 1644
13 Windmüller,Werner (0) 1540 1:0 Müller,Anker (0)  
14 Nuno Costa,Ricardo (0)   0:1 Schmidt,Walter (0) 1451

4. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Hämmerlein,Thomas (3) 2009 ½:½ Keskowski,Thilo (3) 2085
2 Reiche,Andreas (3) 1874 0:1 Volkmer,Andreas (2½) 2094
3 Youseffi,Hiva (2)   ½:½ Hoppe,Frank (2) 1944
4 Arevalo,Ricardo (2) 1926 0:1 Kreuchauf,Olaf (2) 1631
5 Müller,Peter (2) 1910 0:1 Mansoor,Abdul Basir (2)  
6 Stock,Joachim (2) 1559 ½:½ Weigelt,Reinhard (2) 1769
7 Gevorkian,Spartac (1½) 1738 ½:½ Wünsche,Peter (1½) 1866
8 Schmidt,Walter (1) 1451 0:1 Mahmoud,Ali (1½)  
9 Windmüller,Martin (1) 1833 ½:½ Windmüller,Werner (1) 1540
10 Scholta,Danilo (1) 1644 ½:½ Janik,Mario (1) 1824
11 Felber,Florian (1)   0:1 Müller,Thomas (1) 1787
12 Donath,René (1)   0:1 Rennspieß,Jens (1) 1720
13 Felber,Jana (1)   +:- Larlar,Emre (0)  
14 Müller,Anker (0)   1:0 Nuno Costa,Ricardo (0)  

5. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Volkmer,Andreas (3½) 2094 0:1 Hämmerlein,Thomas (3½) 2009
2 Keskowski,Thilo (3½) 2085 1:0 Reiche,Andreas (3) 1874
3 Kreuchauf,Olaf (3) 1631 0:1 Mansoor,Abdul Basir (3)  
4 Hoppe,Frank (2½) 1944 ½:½ Weigelt,Reinhard (2½) 1769
5 Mahmoud,Ali (2½)   0:1 Stock,Joachim (2½) 1559
6 Müller,Peter (2) 1910 1:0 Youseffi,Hiva (2½)  
7 Rennspieß,Jens (2) 1720 0:1 Arevalo,Ricardo (2) 1926
8 Wünsche,Peter (2) 1866 1:0 Felber,Jana (2)  
9 Müller,Thomas (2) 1787 0:1 Gevorkian,Spartac (2) 1738
10 Janik,Mario (1½) 1824 1:0 Windmüller,Martin (1½) 1833
11 Windmüller,Werner (1½) 1540 0:1 Scholta,Danilo (1½) 1644
12 Schmidt,Walter (1) 1451 1:0 Felber,Florian (1)  
13 Donath,René (1)   0:1 Müller,Anker (1)  
14 Nuno Costa,Ricardo (0)   +:- Larlar,Emre (0)  

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4
1. Volkmer,Andreas 2071 A 32 4 10886
2. Hämmerlein,Thomas 2028 A 20 2 1010
3. Miersch,Marco 2100 A 19 3 766
4. Müller,Peter 1963 A 18 4 34101
5. Windmüller,Martin 1767 B 10 3 550
6. Hoppe,Frank 1984 A 10 3 442
7. Sabrowski,Uwe 1963 A 9 3 531
8. Keskowski,Thilo 2080 A 8 1 8
9. Scheike,Carsten 1701 B 7 1 7
10. Stock,Joachim 1575 B 5 4 0005
11. Rennspieß,Jens 1675 B 5 4 2030
12. Reiche,Andreas 1863 A 4 3 004
13. Weigelt,Reinhard 1736 B 4 4 1003
14. Krebs,Sebastian 1382 B 2 1 2
15. Youseffi,Hiva B 2 2 20
16. Grätz,Robert 1819 A 1 1 1
17. Felber,Florian B 0 1 0
Felber,Jana B 0 1 0
Grünberg,Karl-Heinz 1731 B 0 1 0
Hiller,Bernd 1771 B 0 1 0
Janik,Mario 1840 A 0 1 0
Lehe,Peter 1564 B 0 1 0
Müller,Thomas 1805 A 0 1 0
Nuno Costa,Ricardo B 0 1 0
Panse,Frank 1652 B 0 1 0
Schönfeld,Gerd 1994 A 0 1 0
27. Gevorkian,Spartac 1750 B 0 2 00
28. Donath,René B 0 3 000
Harm,Klaus 1400 B 0 3 000
30. Windmüller,Werner 1552 B 0 4 0000

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4
1. Windmüller,Martin 1767 B 10 3 550
2. Rennspieß,Jens 1675 B 7.5 4 31.530
3. Scheike,Carsten 1701 B 5 1 5
4. Stock,Joachim 1575 B 5 4 0005
5. Weigelt,Reinhard 1736 B 5 4 2003
6. Youseffi,Hiva B 4 2 31
7. Gevorkian,Spartac 1750 B 3.5 2 1.52
8. Krebs,Sebastian 1382 B 2 1 2
9. Hiller,Bernd 1771 B 1 1 1
Panse,Frank 1652 B 1 1 1
11. Felber,Florian B 0 1 0
Felber,Jana B 0 1 0
Grünberg,Karl-Heinz 1731 B 0 1 0
Lehe,Peter 1564 B 0 1 0
Nuno Costa,Ricardo B 0 1 0
16. Donath,René B 0 3 000
Harm,Klaus 1400 B 0 3 000
18. Windmüller,Werner 1552 B 0 4 0000