Schnellschachmeisterschaft 2024 - 2. Turnier am 19. April 2024

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Berolina Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7
1. Uwe Sabrowski 2014 1938 Berolina 6,0 29,5 5w1 4s½ 10w1 3s1 6w1 2s½ 11w1
2. Andreas Volkmer 2173 2117 Berolina 5,5 28,5 3w0 8s1 11w1 12s1 4w1 1w½ 6s1
3. Spartac Gevorkian 1766 Berolina 5,0 30,0 2s1 13w1 7s½ 1w0 5s½ 9w1 4s1
4. Andreas Reiche 1899 1832 Berolina 4,0 29,0 14s1 1w½ 12s1 7w½ 2s0 10s1 3w0
5. Jens Rennspieß 1731 1686 Berolina 4,0 25,5 1s0 14w1 15w1 6s0 3w½ 13s½ 10w1
6. Martin Gebigke 2105 2125 SCK 4,0 25,0 17s1 12w0 16s1 5w1 1s0 7w1 2w0
7. Stefan Hölz 1939 Berolina 4,0 24,5 11w1 15s1 3w½ 4s½ 10w0 6s0 13w1
8. Martin Windmüller 1812 Berolina 4,0 24,0 9s½ 2w0 13s1 10s0 11w½ + 14w1
9. Samuel Drave 1317 Berolina 4,0 20,0 8w½ 10s0 17w½ 14s1 12w1 3s0 15w1
10. Frank Hoppe 2002 1985 Berolina 3,5 28,0 13s½ 9w1 1s0 8w1 7s1 4w0 5s0
11. Joachim Stock 1694 1466 Berolina 3,5 24,5 7s0 17w1 2s0 16w1 8s½ 12w1 1s0
12. Peter Wünsche 1866 - 3,0 25,0 16w1 6s1 4w0 2w0 9s0 11s0 +
13. Dr. Marcus Fenner 1710 1722 Berolina 3,0 24,5 10w½ 3s0 8w0 15s1 + 5w½ 7s0
14. Ralf Cebulla 1568 Berolina 3,0 20,5 4w0 5s0 + 9w0 17s1 16w1 8s0
15. René Donath 1140 Berolina 2,5 20,5 + 7w0 5s0 13w0 16s½ 17w1 9s0
16. Walter Schmidt 1446 Rot.Bln. 2,5 18,0 12s0 + 6w0 11s0 15w½ 14s0 17s1
17. Werner Windmüller 1760 1515 Berolina 1,5 20,0 6w0 11s0 9s½ + 14w0 15s0 16w0

Partien von Frank Hoppe

-
A01

Rundenergebnisse

1. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Volkmer,Andreas () 2117 0:1 Gevorkian,Spartac () 1766
2 Windmüller,Werner () 1515 0:1 Gebigke,Martin () 2125
3 Sabrowski,Uwe () 1938 1:0 Rennspieß,Jens () 1686
4 Fenner,Marcus,Dr. () 1722 ½:½ Hoppe,Frank () 1985
5 Hölz,Stefan () 1939 1:0 Stock,Joachim () 1466
6 Cebulla,Ralf () 1568 0:1 Reiche,Andreas () 1832
7 Wünsche,Peter () 1850 1:0 Schmidt,Walter () 1446
8 Drave,Samuel () 1317 ½:½ Windmüller,Martin () 1812
9 Donath,René () 1140 +:- spielfrei ()  

2. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Gebigke,Martin (1) 2125 0:1 Wünsche,Peter (1) 1850
2 Reiche,Andreas (1) 1832 ½:½ Sabrowski,Uwe (1) 1938
3 Donath,René (1) 1140 0:1 Hölz,Stefan (1) 1939
4 Gevorkian,Spartac (1) 1766 1:0 Fenner,Marcus,Dr. (½) 1722
5 Hoppe,Frank (½) 1985 1:0 Drave,Samuel (½) 1317
6 Windmüller,Martin (½) 1812 0:1 Volkmer,Andreas (0) 2117
7 Stock,Joachim (0) 1466 1:0 Windmüller,Werner (0) 1515
8 Rennspieß,Jens (0) 1686 1:0 Cebulla,Ralf (0) 1568
9 Schmidt,Walter (0) 1446 +:- spielfrei (0)  

3. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Hölz,Stefan (2) 1939 ½:½ Gevorkian,Spartac (2) 1766
2 Wünsche,Peter (2) 1850 0:1 Reiche,Andreas (1½) 1832
3 Sabrowski,Uwe (1½) 1938 1:0 Hoppe,Frank (1½) 1985
4 Volkmer,Andreas (1) 2117 1:0 Stock,Joachim (1) 1466
5 Schmidt,Walter (1) 1446 0:1 Gebigke,Martin (1) 2125
6 Rennspieß,Jens (1) 1686 1:0 Donath,René (1) 1140
7 Fenner,Marcus,Dr. (½) 1722 0:1 Windmüller,Martin (½) 1812
8 Drave,Samuel (½) 1317 ½:½ Windmüller,Werner (0) 1515
9 Cebulla,Ralf (0) 1568 +:- spielfrei (0)  

4. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Gevorkian,Spartac (2½) 1766 0:1 Sabrowski,Uwe (2½) 1938
2 Reiche,Andreas (2½) 1832 ½:½ Hölz,Stefan (2½) 1939
3 Wünsche,Peter (2) 1850 0:1 Volkmer,Andreas (2) 2117
4 Gebigke,Martin (2) 2125 1:0 Rennspieß,Jens (2) 1686
5 Hoppe,Frank (1½) 1985 1:0 Windmüller,Martin (1½) 1812
6 Stock,Joachim (1) 1466 1:0 Schmidt,Walter (1) 1446
7 Cebulla,Ralf (1) 1568 0:1 Drave,Samuel (1) 1317
8 Donath,René (1) 1140 0:1 Fenner,Marcus,Dr. (½) 1722
9 Windmüller,Werner (½) 1515 +:- spielfrei (0)  

5. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Sabrowski,Uwe (3½) 1938 1:0 Gebigke,Martin (3) 2125
2 Volkmer,Andreas (3) 2117 1:0 Reiche,Andreas (3) 1832
3 Hölz,Stefan (3) 1939 0:1 Hoppe,Frank (2½) 1985
4 Rennspieß,Jens (2) 1686 ½:½ Gevorkian,Spartac (2½) 1766
5 Drave,Samuel (2) 1317 1:0 Wünsche,Peter (2) 1850
6 Windmüller,Martin (1½) 1812 ½:½ Stock,Joachim (2) 1466
7 Windmüller,Werner (1½) 1515 0:1 Cebulla,Ralf (1) 1568
8 Schmidt,Walter (1) 1446 ½:½ Donath,René (1) 1140
9 Fenner,Marcus,Dr. (1½) 1722 +:- spielfrei (0)  

6. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Volkmer,Andreas (4) 2117 ½:½ Sabrowski,Uwe (4½) 1938
2 Hoppe,Frank (3½) 1985 0:1 Reiche,Andreas (3) 1832
3 Gebigke,Martin (3) 2125 1:0 Hölz,Stefan (3) 1939
4 Gevorkian,Spartac (3) 1766 1:0 Drave,Samuel (3) 1317
5 Fenner,Marcus,Dr. (2½) 1722 ½:½ Rennspieß,Jens (2½) 1686
6 Stock,Joachim (2½) 1466 1:0 Wünsche,Peter (2) 1850
7 Cebulla,Ralf (2) 1568 1:0 Schmidt,Walter (1½) 1446
8 Donath,René (1½) 1140 1:0 Windmüller,Werner (1½) 1515
9 Windmüller,Martin (2) 1812 +:- spielfrei (0)  

7. Runde

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Sabrowski,Uwe (5) 1938 1:0 Stock,Joachim (3½) 1466
2 Gebigke,Martin (4) 2125 0:1 Volkmer,Andreas (4½) 2117
3 Reiche,Andreas (4) 1832 0:1 Gevorkian,Spartac (4) 1766
4 Rennspieß,Jens (3) 1686 1:0 Hoppe,Frank (3½) 1985
5 Hölz,Stefan (3) 1939 1:0 Fenner,Marcus,Dr. (3) 1722
6 Windmüller,Martin (3) 1812 1:0 Cebulla,Ralf (3) 1568
7 Drave,Samuel (3) 1317 1:0 Donath,René (2½) 1140
8 Windmüller,Werner (1½) 1515 0:1 Schmidt,Walter (1½) 1446
9 Wünsche,Peter (2) 1850 +:- spielfrei (0)  

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2
1. Volkmer,Andreas 2149 A 16 2 88
2. Sabrowski,Uwe 1915 A 15 2 510
3. Reiche,Andreas 1855 A 11 2 65
4. Hoppe,Frank 1963 A 10 2 100
5. Gevorkian,Spartac 1784 B 6 1 6
6. Rennspieß,Jens 1673 B 4 1 4
Shteiner,Sergei 1765 B 4 1 4
8. Drave,Samuel 1460 B 4 2 31
9. Hölz,Stefan 1927 A 3 1 3
10. Miersch,Marco 2069 A 2 1 2
11. Windmüller,Martin 1799 B 2 2 02
12. Vandré,Wolfgang 2010 A 1 1 1
13. Drambyan,Arsen 1779 B 0 1 0
Drißner,Gerald 1853 A 0 1 0
Reiche,Henry 1832 A 0 1 0
16. Cebulla,Ralf 1557 B 0 2 00
Donath,René 1137 B 0 2 00
Stock,Joachim 1544 B 0 2 00
Windmüller,Werner 1459 B 0 2 00

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2
1. Gevorkian,Spartac 1784 B 5 1 5
Shteiner,Sergei 1765 B 5 1 5
3. Drave,Samuel 1460 B 4 2 31
4. Windmüller,Martin 1799 B 4 2 22
5. Rennspieß,Jens 1673 B 3 1 3
6. Cebulla,Ralf 1557 B 1 2 10
7. Drambyan,Arsen 1779 B 0 1 0
8. Donath,René 1137 B 0 2 00
Stock,Joachim 1544 B 0 2 00
Windmüller,Werner 1459 B 0 2 00