Schnellschachmeisterschaft 2018 - 3. Turnier am 1. Juni 2018

Tabelle

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 GP
1. Danilo Scholta (G) 1767 1693 SV Empor 4,0 14,5 68,5 13W1 2S½ 9W1 4S½ 8W1
2. Peter Müller 2020 1948 Berolina 4,0 13,5 68,0 16S1 1W½ 12S1 6W1 5S½ A10
3. Yosip Shapiro 2052 1979 Berolina 4,0 12,0 69,5 8S0 10W1 16S1 7W1 6S1 A8
4. Reinhard Weigelt 2002 1738 Berolina 3,5 14,0 68,5 15S1 8W1 6S0 1W½ 10S1 A6/B5
5. Roland Boewer 2198 2149 Berolina 3,5 11,5 63,0 11W0 17S1 13W1 12S1 2W½ A5
6. Frank Hoppe 2014 1951 Berolina 3,0 16,0 62,0 14W1 9S1 4W1 2S0 3W0 A4
7. Ralf Cebulla (G) 3,0 11,5 60,5 9W0 14S1 17W1 3S0 12W1
8. Andreas Munke (G) 1649 SV Empor 2,5 16,0 64,0 3W1 4S0 11W½ 13S1 1S0
9. Marek Racik 1836 1706 Berolina 2,5 13,0 64,0 7S1 6W0 1S0 16W1 15S½ A3/B3
10. Karl-Heinz Grünberg 2098 1766 Berolina 2,5 13,0 60,0 17W½ 3S0 14W1 11S1 4W0 A2/B2
11. Spartac Gevorkian 1675 Berolina 2,5 11,5 66,5 5S1 12W0 8S½ 10W0 16S1 A1/B1
12. Jens Rennspieß 1709 Berolina 2,0 13,0 57,0 18W1 11S1 2W0 5W0 7S0 A0/B0
13. Gordon Schwitters (G) 1726 2,0 12,0 60,0 1S0 15W1 5S0 8W0 18S1
14. Carsten Scheike 1653 1611 Berolina 2,0 9,5 62,5 6S0 7W0 10S0 18W1 17S1 A0/B0
15. Klaus Harm 1438 Berolina 2,0 9,0 61,0 4W0 13S0 18W1 17S½ 9W½ A0/B0
16. Hartwig von Bredow 1546 Berolina 1,0 13,0 59,0 2W0 18S1 3W0 9S0 11W0 A0/B0
17. Werner Windmüller 1797 1485 Berolina 1,0 13,0 54,5 10S½ 5W0 7S0 15W½ 14W0 A0/B0
18. Marcus Neumann (G) 0,0 9,0 56,5 12S0 16W0 15S0 14S0 13W0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Boewer,Roland   2149 () 0-1 Gevorkian,Spartac   1675 ()
2 Munke,Andreas   1649 () 1-0 Shapiro,Yosip   1979 ()
3 Hoppe,Frank   1951 () 1-0 Scheike,Carsten   1611 ()
4 von Bredow,Hartwig   1546 () 0-1 Müller,Peter   1948 ()
5 Grünberg,Karl-Heinz   1766 () ½-½ Windmüller,Werner   1485 ()
6 Harm,Klaus   1438 () 0-1 Weigelt,Reinhard   1738 ()
7 Rennspieß,Jens   1709 () 1-0 Neumann,Marcus     ()
8 Cebulla,Ralf     () 0-1 Racik,Marek   1706 ()
9 Scholta,Danilo   1693 () 1-0 Schwitters,Gordon   1726 ()
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Racik,Marek   1706 (1) 0-1 Hoppe,Frank   1951 (1)
2 Müller,Peter   1948 (1) ½-½ Scholta,Danilo   1693 (1)
3 Weigelt,Reinhard   1738 (1) 1-0 Munke,Andreas   1649 (1)
4 Gevorkian,Spartac   1675 (1) 0-1 Rennspieß,Jens   1709 (1)
5 Shapiro,Yosip   1979 (0) 1-0 Grünberg,Karl-Heinz   1766 (½)
6 Windmüller,Werner   1485 (½) 0-1 Boewer,Roland   2149 (0)
7 Scheike,Carsten   1611 (0) 0-1 Cebulla,Ralf     (0)
8 Neumann,Marcus     (0) 0-1 von Bredow,Hartwig   1546 (0)
9 Schwitters,Gordon   1726 (0) 1-0 Harm,Klaus   1438 (0)
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Hoppe,Frank   1951 (2) 1-0 Weigelt,Reinhard   1738 (2)
2 Rennspieß,Jens   1709 (2) 0-1 Müller,Peter   1948 (1½)
3 Scholta,Danilo   1693 (1½) 1-0 Racik,Marek   1706 (1)
4 Boewer,Roland   2149 (1) 1-0 Schwitters,Gordon   1726 (1)
5 von Bredow,Hartwig   1546 (1) 0-1 Shapiro,Yosip   1979 (1)
6 Munke,Andreas   1649 (1) ½-½ Gevorkian,Spartac   1675 (1)
7 Cebulla,Ralf     (1) 1-0 Windmüller,Werner   1485 (½)
8 Grünberg,Karl-Heinz   1766 (½) 1-0 Scheike,Carsten   1611 (0)
9 Harm,Klaus   1438 (0) 1-0 Neumann,Marcus     (0)
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Müller,Peter   1948 (2½) 1-0 Hoppe,Frank   1951 (3)
2 Weigelt,Reinhard   1738 (2) ½-½ Scholta,Danilo   1693 (2½)
3 Rennspieß,Jens   1709 (2) 0-1 Boewer,Roland   2149 (2)
4 Shapiro,Yosip   1979 (2) 1-0 Cebulla,Ralf     (2)
5 Gevorkian,Spartac   1675 (1½) 0-1 Grünberg,Karl-Heinz   1766 (1½)
6 Schwitters,Gordon   1726 (1) 0-1 Munke,Andreas   1649 (1½)
7 Racik,Marek   1706 (1) 1-0 von Bredow,Hartwig   1546 (1)
8 Windmüller,Werner   1485 (½) ½-½ Harm,Klaus   1438 (1)
9 Scheike,Carsten   1611 (0) 1-0 Neumann,Marcus     (0)
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Boewer,Roland   2149 (3) ½-½ Müller,Peter   1948 (3½)
2 Hoppe,Frank   1951 (3) 0-1 Shapiro,Yosip   1979 (3)
3 Scholta,Danilo   1693 (3) 1-0 Munke,Andreas   1649 (2½)
4 Grünberg,Karl-Heinz   1766 (2½) 0-1 Weigelt,Reinhard   1738 (2½)
5 Cebulla,Ralf     (2) 1-0 Rennspieß,Jens   1709 (2)
6 Harm,Klaus   1438 (1½) ½-½ Racik,Marek   1706 (2)
7 von Bredow,Hartwig   1546 (1) 0-1 Gevorkian,Spartac   1675 (1½)
8 Windmüller,Werner   1485 (1) 0-1 Scheike,Carsten   1611 (1)
9 Neumann,Marcus     (0) 0-1 Schwitters,Gordon   1726 (1)

Gesamtwertung Grand Prix

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3
1. Hoppe,Frank 1919 A 20 3 6104
2. Miersch,Marco 2087 A 16 2 88
3. Müller,Peter 1915 A 10 1 10
Volkmer,Andreas 2089 A 10 1 10
5. Shapiro,Yosip 1934 A 8 1 8
6. Weigelt,Reinhard 1719 B 7 2 16
7. Windmüller,Martin 1760 B 6 1 6
8. Stock,Joachim 1575 B 6 2 15
9. Rennspieß,Jens 1704 B 6 3 240
10. Boewer,Roland 2161 A 5 1 5
11. Fenner,Marcus 1910 A 5 2 50
12. Harm,Klaus 1401 B 5 3 320
13. Sommaro,Katja 2010 A 4 1 4
14. Gevorkian,Spartac 1647 B 4 2 31
15. Racik,Marek 1708 B 3 1 3
16. Grünberg,Karl-Heinz 1748 B 2 1 2
17. Keskowski,Thilo 2005 A 0 1 0
Müller,Thomas 1851 A 0 1 0
Reiche,Andreas 1841 A 0 1 0
von Bredow,Hartwig 1533 B 0 1 0
21. Scheike,Carsten 1601 B 0 2 00
22. Windmüller,Werner 1558 B 0 3 000

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3
1. Windmüller,Martin 1760 B 5 1 5
2. Weigelt,Reinhard 1719 B 5 2 05
3. Stock,Joachim 1575 B 5 2 23
4. Harm,Klaus 1401 B 5 3 500
5. Rennspieß,Jens 1704 B 5 3 320
6. Racik,Marek 1708 B 3 1 3
7. Grünberg,Karl-Heinz 1748 B 2 1 2
8. Gevorkian,Spartac 1647 B 2 2 11
9. Scheike,Carsten 1601 B 1 2 10
10. von Bredow,Hartwig 1533 B 0 1 0
11. Windmüller,Werner 1558 B 0 3 000