Blitzmeisterschaft 2013

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft im Blitzschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. Im Unterschied zu den vergangenen Jahren spielen A- und B-Gruppe (bis DWZ 1700) nicht mehr separat, sondern in einem gemeinsamen Turnier um Grand-Prix-Punkte. Eine Wertung in Kategorie A (über DWZ 1700) und B (bis DWZ 1700) findet wie bisher statt. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 beider Kategorien gemeinsam und die vier bestplazierten Spieler der Kategorie B folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung Kategorie A und B

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur Kategorie B

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Plazierung wird ignoriert.

Frank Hoppe / Peter Müller

Turniere

  • 1. Turnier - 15. Februar 2013 (22 Spieler) - 1. Volkmer, 2. Shapiro, 3. Hoppe
  • 2. Turnier - 12. April 2013 (15 Spieler) - 1. Hämmerlein, 2. Vu (Gast), 3. Miersch
  • 3. Turnier - 24. Mai 2013 (18 Spieler) - 1. M. Gebigke, 2. Hölz, 3. Hoppe
  • 4. Turnier - 19. Juli 2013 (17 Spieler) - 1. Katzer (Gast), 2. Volkmer, 3. M. Gebigke
  • 5. Turnier - 16. August 2013 (15 Spieler) - 1. M. Gebigke, 2. Hölz, 3. Miersch
  • 6. Turnier - 4. Oktober 2013 (11 Spieler) - 1. Schönfeld, 2. M. Gebigke, 3. P. Müller
  • 7. Turnier - 8. November 2013 (16 Spieler) - 1. Volkmer, 2. Hölz, 3. M. Gebigke

Gesamtwertung / A-Wertung

Pl. Name Kat. Gesamt T. T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Gebigke, Martin A 42 6 3   10 8 10 8 6
2. Volkmer, Andreas A 35 4 10     10   5 10
3. Hölz, Stefan (M) A 33 6 4 5 8 3 8   8
4. Hämmerlein,Thomas A 28 6 5 10 4   5 4 2
5. Müller, Peter A 21 7 1 2 5 5 3 6 0
5. Shapiro, Yosip A 21 5 8 4 1 4 4    
7. Miersch, Marco A 20 4 2 8     6   4
8. Hoppe, Frank A 15 3 6 3 6        
8. Daverkausen, Bernd A 15 3   6 3 6      
10. Schönfeld, Gerd A 10 2     0     10  
11. Brumme, Christoph A 8 3         2 1 5
12. Keskowski, Thilo A 4 3 0   2     2  
12. Reiche, Andreas A 3 1           3  
12. Exner, Roland A 3 1             3
14. Weigelt, Thomas A 2 7 0 0 0 1 0 0 1
14. Burmeister, Kai B 2 1       2      
16. Windmüller, Martin A 1 2 0 1          
16. Rinke, Lothar A 1 1         1    
18. Gebigke, Lena B 0 4 0   0 0     0
18. Rennspieß, Jens A 0 4 0 0   0     0
18. Grünberg, Karl-Heinz A 0 3 0         0 0
18. Grey, Frank B 0 3 0 0   0      
18. Schmidt, Kersten B 0 2 0   0        
18. Hiller, Bernd A 0 2   0 0        
18. Schilke, Michael A 0 2 0 0          
18. Weigelt, Reinhard A 0 2     0 0      
18. Schmidt, Volker A 0 1 0            
18. von Pappritz, Julien B 0 1 0            
18. Rinke, Annette B 0 1         0    
18. Tausch, Dirk B 0 1 0            
18. Prott, Bernhard B 0 1       0      
18. Müller, Thomas A 0 1         0    
18. Landt, Stefan A 0 1         0    

B-Wertung

Pl. Name Kat. Gesamt T. T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Gebigke, Lena B 15 4 2   5 3     5
2. Grey, Frank B 10 3 3 5   2      
3. Rinke, Annette B 5 1         5    
3. Burmeister, Kai B 5 1       5      
3. von Pappritz, Julien B 5 1 5            
6. Schmidt, Kersten B 3 2 0   3        
7. Tausch, Dirk B 1 1 1            
7. Prott, Bernhard B 1 1       1