Schnellschachmeisterschaft 2019

Die Vereinsmeisterschaft im Schnellschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 1. Januar 2019) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur B-Wertung

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert. Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Turniere

  • 1. Turnier - 22. Februar 2019 (21 Teilnehmer) - 1. Volkmer, 2.-3. Miersch, Scheike
  • 2. Turnier - 26. April 2019 (22 Teilnehmer) - 1. Hämmerlein, 2. Volkmer, 3. Miersch
  • 3. Turnier - 14. Juni 2019 (19 Teilnehmer) - 1. P. Müller, 2. Volkmer, 3. Miersch
  • 4. Turnier - 12. Juli 2019 (29 Teilnehmer) - 1. Hämmerlein, 2. Keskowski, 3. Mansoor (Gast)
  • 5. Turnier - 30. August 2019 (18 Teilnehmer) - 1. Miersch, 2. Volkmer, 3. Keskowski
  • 6. Turnier - 18. Oktober 2019 (16 Teilnehmer) - 1. Miersch, 2. Volkmer, 3. Hoppe
  • 7. Turnier - 6. Dezember 2019

Gesamtwertung

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Volkmer,Andreas 2071 A 42 6 1088688
2. Miersch,Marco 2100 A 39 5 7661010
3. Hämmerlein,Thomas 2028 A 25 3 10105
4. Müller,Peter 1963 A 22 6 3410104
5. Hoppe,Frank 1984 A 18 5 44226
6. Keskowski,Thilo 2080 A 14 2 86
7. Reiche,Andreas 1863 A 13 5 00445
8. Sabrowski,Uwe 1963 A 12 4 5313
9. Windmüller,Martin 1767 B 12 5 55002
10. Weigelt,Reinhard 1736 B 8 6 100313
11. Scheike,Carsten 1701 B 7 2 70
12. Rennspieß,Jens 1675 B 5 4 2030
13. Stock,Joachim 1575 B 5 6 000500
14. Krebs,Sebastian 1382 B 2 1 2
15. Youseffi,Hiva B 2 4 2000
16. Grätz,Robert 1819 A 1 1 1
17. Windmüller,Werner 1552 B 1 6 000001
18. Felber,Florian B 0 1 0
Felber,Jana B 0 1 0
Grünberg,Karl-Heinz 1731 B 0 1 0
Hiller,Bernd 1771 B 0 1 0
Janik,Mario 1840 A 0 1 0
Lehe,Peter 1564 B 0 1 0
Nuno Costa,Ricardo B 0 1 0
Panse,Frank 1652 B 0 1 0
Reiche,Henry 1868 A 0 1 0
Schönfeld,Gerd 1994 A 0 1 0
Sternberg,Roland 1259 B 0 1 0
Weigelt,Thomas 1778 B 0 1 0
30. Gevorkian,Spartac 1750 B 0 2 00
Müller,Thomas 1805 A 0 2 00
32. Donath,René B 0 4 0000
33. Harm,Klaus 1400 B 0 5 00000

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Weigelt,Reinhard 1736 B 15 6 200355
2. Windmüller,Martin 1767 B 13 5 55003
3. Rennspieß,Jens 1675 B 7.5 4 31.530
4. Stock,Joachim 1575 B 7 6 000520
5. Scheike,Carsten 1701 B 6 2 51
6. Youseffi,Hiva B 4 4 3100
7. Gevorkian,Spartac 1750 B 3.5 2 1.52
8. Harm,Klaus 1400 B 3 5 00030
9. Krebs,Sebastian 1382 B 2 1 2
10. Windmüller,Werner 1552 B 2 6 000002
11. Hiller,Bernd 1771 B 1 1 1
Panse,Frank 1652 B 1 1 1
Sternberg,Roland 1259 B 1 1 1
14. Felber,Florian B 0 1 0
Felber,Jana B 0 1 0
Grünberg,Karl-Heinz 1731 B 0 1 0
Lehe,Peter 1564 B 0 1 0
Nuno Costa,Ricardo B 0 1 0
Weigelt,Thomas 1778 B 0 1 0
20. Donath,René B 0 4 0000