Schnellschachmeisterschaft 2015

Die Vereinsmeisterschaft im Schnellschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplazierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 09. Januar 2015) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur B-Wertung

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Plazierung wird ignoriert.

Peter Müller

Turniere

  • 1. Turnier - 6. Februar 2015 (21 Spieler) - 1. Hämmerlein, 2. M. Gebigke, 3. Frohlinde (Gast)
  • 2. Turnier - 24. April 2015 (18 Spieler) - 1. Volkmer, 2. Miersch, 3. Hämmerlein
  • 3. Turnier - 22. Mai 2015 (16 Spieler) - 1. Volkmer, 2. Keskowski, 3. Hoppe
  • 4. Turnier - 26. Juni 2015 (12 Spieler) - 1. Volkmer, 2. P. Müller, 3. Hoppe
  • 5. Turnier - 14. August 2015 (16 Spieler) - 1. Miersch, 2. Shapiro, 3. Volkmer
  • 6. Turnier - 9. Oktober 2015 (16 Spieler) - 1. A. Reiche, 2. Keskowski, 3. P. Müller
  • 7. Turnier - 11. Dezember 2015 (16 Spieler) - 1. M. Gebigke (Gast), 2. Volkmer, 3. Keskowski

Gesamtwertung

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Andreas Volkmer 2112 A 46 7 6 10 10 10 6 5 10
2. Thilo Keskowski 2016 A 30 4   6 8     8 8
3. Andreas Reiche 1877 A 28 6 2 3   5 5 10 5
4. Peter Müller 1910 A 25 5   4 4 8   6 3
5. Thomas Hämmerlein 2074 A 20 3 10 6     4    
6. Marco Miersch 2019 A 19 3   8     10   1
7. Yosip Shapiro 1968 A 15 4   0 5   8 2  
8. Frank Hoppe 1951 A 12 2     6 6      
9. Frank Grey 1644 B 10 5 5 0   2 3 0  
10. Katja Sommaro 2012 A 8 1 8            
10. Thomas Weigelt 1803 A 8 4 1 0   3   4  
12. Werner Windmüller 1584 B 7 7 4 0 0 0 0 3 0
13. Volker Schmidt 1766 B 6 2     2 4      
13. Bernd Hiller 1781 B 6 2           0 6
15. Andreas Barwich 1842 A 4 1             4
15. Vladislav Yankulin 1815 A 4 2   1 3        
17. Venelin Dimitrov 1604 B 3 1 3            
18. Stefan Landt 1827 A 2 1   2          
18. Thomas Müller 1744 B 2 2     2     0  
18. Hakan Dağıstanlı 0 B 2 4 0 0     2 0  
18. Klaus Harm 1548 B 2 4     0 1 1   0
18. Lena Gebigke 1539 B 2 4 0 0 0       2
23. Heinz Neumann 2080 A 1 1           1  
24. Roland Sternberg 1355 B 0 1 0            
24. Bernhard Prott 1592 B 0 1 0            
24. Arsen Drambyan 1636 B 0 1 0            
24. Christoph Brumme 1727 B 0 1     0        
24. Reinhard Weigelt 1769 B 0 1       0      
24. Robert Grätz 1798 B 0 1         0    
24. Karl-Heinz Grünberg 1730 B 0 1             0
24. Wolfgang Fiedler 1808 A 0 1     0        
24. Martin Windmüller 1700 B 0 2 0 0          
24. Francisco Gaspar 1719 B 0 2     0   0    
24. Jens Rennspieß 1772 B 0 2       0 0    
24. Daniel Meusling 881 B 0 4 0       0 0 0
24. Carsten Scheike 1423 B 0 5 0 0     0 0 0
24. Kersten Schmidt 842 B 0 6 0 0 0   0 0 0

B-Wertung (TWZ < 1800)

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Frank Grey 1644 B 16 5 5 3   3 5 0  
2. Werner Windmüller 1584 B 11 7 3 2 1 0 0 5 0
3. Volker Schmidt 1766 B 10 2     5 5      
4. Bernd Hiller 1781 B 8 2           3 5
5. Martin Windmüller 1700 B 6 2 1 5          
5. Thomas Müller 1744 B 6 2     5     1  
7. Klaus Harm 1548 B 5 4     0 2 2   1
8. Hakan Dağıstanlı 0 B 3 4 0 0     3 0  
8. Lena Gebigke 1539 B 3 4 0 0 0       3
10. Venelin Dimitrov 1604 B 2 1 2            
10. Christoph Brumme 1727 B 2 1     2        
10. Karl-Heinz Grünberg 1730 B 2 1             2
10. Jens Rennspieß 1772 B 2 2       1 1    
10. Daniel Meusling 881 B 2 4 0       0 2 0
15. Carsten Scheike 1423 B 1 5 0 1     0 0 0
16. Roland Sternberg 1355 B 0 1 0            
16. Bernhard Prott 1592 B 0 1 0            
16. Arsen Drambyan 1636 B 0 1 0            
16. Reinhard Weigelt 1769 B 0 1       0      
16. Robert Grätz 1798 B 0 1         0    
16. Francisco Gaspar 1719 B 0 2     0   0    
16. Kersten Schmidt 842 B 0 6 0 0 0   0 0 0