Die Vereinsmeisterschaft im Blitzschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. Bedenkzeit: 3 Minuten plus 2 Sekunden Inkrement. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung Kategorie A und B

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur Kategorie B

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Ein fehlerhafter Zug führt bei Reklamation zum Verlust.

Turniere

  • 1. Turnier - 7. Februar 2020 (13 Teilnehmer) - 1. Volkmer, 2. Richter, 3. Hölz
  • 2. Turnier - 6. August 2021 (16 Teilnehmer) - 1. Richter, 2. Hoppe, 3. Escher (Gast)
  • 3. Turnier - 3. September 2021 (12 Teilnehmer) - 1. Richter, 2. Hoppe, 3. Volkmer
  • 4. Turnier - 1. Oktober 2021 (19 Teilnehmer) - 1. Hämmerlein, 2. Volkmer, 3. Hoppe
  • 5. Turnier - verschoben / noch kein Ersatztermin
  • 6. Turnier - verschoben / noch kein Ersatztermin
  • 7. Turnier - verschoben / noch kein Ersatztermin

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Richter,Georg 2081 A 31 4 810103
2. Volkmer,Andreas 2099 A 29 4 10568
3. Hoppe,Frank 1911 A 27 4 5886
4. Hämmerlein,Thomas 2009 A 13 2 310
5. Sabrowski,Uwe 1957 A 13 4 4234
6. Vandré,Wolfgang 1993 A 11 3 641
7. Müller,Peter 1970 A 7 3 142
8. Hölz,Stefan 1946 A 6 1 6
9. Dehne,Mirko 2115 A 5 1 5
Miersch,Marco 2122 A 5 1 5
11. Rennspieß,Jens 1696 B 5 4 3020
12. Youseffi,Hiva 1638 B 2 1 2
13. Fenner,Marcus,Dr. 1787 B 1 2 10
14. Stock,Joachim 1590 B 1 3 010
15. Grünberg,Karl-Heinz 1704 B 0 1 0
Hiller,Bernd 1766 B 0 1 0
Panse,Frank 1631 B 0 1 0
Reiche,Henry 1838 A 0 1 0
Rosengrün,Sebastian 1429 B 0 1 0
Weigelt,Thomas 1833 A 0 1 0
Windmüller,Martin 1755 B 0 1 0
22. Drißner,Gerald 1950 A 0 2 00
Gevorkian,Spartac 1641 B 0 2 00
Weigelt,Reinhard 1797 B 0 2 00
25. Donath,René 1067 B 0 3 000

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Rennspieß,Jens 1696 B 18 4 5355
2. Fenner,Marcus,Dr. 1787 B 8 2 53
3. Weigelt,Reinhard 1797 B 4 2 22
4. Stock,Joachim 1590 B 4 3 130
5. Youseffi,Hiva 1638 B 3 1 3
6. Panse,Frank 1631 B 2 1 2
Windmüller,Martin 1755 B 2 1 2
8. Gevorkian,Spartac 1641 B 2 2 11
9. Hiller,Bernd 1766 B 1 1 1
10. Grünberg,Karl-Heinz 1704 B 0 1 0
Rosengrün,Sebastian 1429 B 0 1 0
12. Donath,René 1067 B 0 3 000