Schnellschachmeisterschaft 2018 - 1. Turnier am 2. März 2018

Tabelle

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Kat. Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 WP
1. Andreas Volkmer (M) 2175 2089 A 4.0 14.0 69.5 10S½ 5W½ 8S1 6W1 3S1 A10
2. Uwe Sabrowski 2106 1992 Gast 4.0 12.5 64.0 15W1 13S1 3S½ 5W1 7W½
3. Marco Miersch 2105 2087 A 3.5 15.0 62.0 14W1 7S1 2W½ 12S1 1W0 A8
4. Frank Hoppe 2014 1919 A 3.5 12.0 63.5 9S1 8W½ 6S0 11W1 10S1 A6
5. Dr. Marcus Fenner 1910 A 3.0 14.0 63.5 12W½ 1S½ 14W1 2S0 11W1 A5
6. Katja Sommaro 2087 2010 A 3.0 12.5 61.5 13S0 15W1 4W1 1S0 12W1 A4
7. Peter Wünsche 1866 Gast 3.0 12.0 66.0 16S1 3W0 10S½ 8W1 2S½
8. Clemens Escher 2230 2110 Gast 2.5 13.5 63.0 11W1 4S½ 1W0 7S0 15S1
9. Klaus Harm 1401 B 2.5 9.5 58.5 4W0 11S0 16W1 13S1 14W½ A3/B5
10. Danilo Scholta 1767 1641 Gast 2.0 14.5 61.5 1W½ 12S½ 7W½ 14S½ 4W0
11. Jens Rennspieß 1704 B 2.0 13.5 60.5 8S0 9W1 13W1 4S0 5S0 A2/B3
12. Ralf Cebulla Gast 2.0 12.5 67.5 5S½ 10W½ 15S1 3W0 6S0
13. Joachim Stock 1584 B 2.0 11.5 58.5 6W1 2W0 11S0 9W0 16S1 A1/B2
14. Carsten Scheike 1585 1601 Gast 2.0 11.0 63.5 3S0 16W1 5S0 10W½ 9S½
15. Werner Windmüller 1797 1558 B 1.0 11.5 61.5 2S0 6S0 12W0 16S1 8W0 B1
16. René Donath Gast 0.0 10.5 55.5 7W0 14S0 9S0 15W0 13W0

Rundenergebnisse

1. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Escher,Clemens 2110 1:0 Rennspieß,Jens 1704
2 Scholta,Danilo 1641 ½:½ Volkmer,Andreas 2089
3 Miersch,Marco 2087 1:0 Scheike,Carsten 1601
4 Stock,Joachim 1584 1:0 Sommaro,Katja 2010
5 Sabrowski,Uwe 1992 1:0 Windmüller,Werner 1558
6 Harm,Klaus 1401 0:1 Hoppe,Frank 1919
7 Fenner,Marcus,Dr. 1910 ½:½ Cebulla,Ralf  
8 Donath,Rene   0:1 Wünsche,Peter 1866

2. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Hoppe,Frank 1919 ½:½ Escher,Clemens 2110
2 Wünsche,Peter 1866 0:1 Miersch,Marco 2087
3 Stock,Joachim 1584 0:1 Sabrowski,Uwe 1992
4 Volkmer,Andreas 2089 ½:½ Fenner,Marcus,Dr. 1910
5 Cebulla,Ralf   ½:½ Scholta,Danilo 1641
6 Sommaro,Katja 2010 1:0 Windmüller,Werner 1558
7 Rennspieß,Jens 1704 1:0 Harm,Klaus 1401
8 Scheike,Carsten 1601 1:0 Donath,Rene  

3. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Miersch,Marco 2087 ½:½ Sabrowski,Uwe 1992
2 Escher,Clemens 2110 0:1 Volkmer,Andreas 2089
3 Sommaro,Katja 2010 1:0 Hoppe,Frank 1919
4 Fenner,Marcus,Dr. 1910 1:0 Scheike,Carsten 1601
5 Scholta,Danilo 1641 ½:½ Wünsche,Peter 1866
6 Rennspieß,Jens 1704 1:0 Stock,Joachim 1584
7 Windmüller,Werner 1558 0:1 Cebulla,Ralf  
8 Harm,Klaus 1401 1:0 Donath,Rene  

4. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Cebulla,Ralf   0:1 Miersch,Marco 2087
2 Sabrowski,Uwe 1992 1:0 Fenner,Marcus,Dr. 1910
3 Volkmer,Andreas 2089 1:0 Sommaro,Katja 2010
4 Hoppe,Frank 1919 1:0 Rennspieß,Jens 1704
5 Wünsche,Peter 1866 1:0 Escher,Clemens 2110
6 Scheike,Carsten 1601 ½:½ Scholta,Danilo 1641
7 Stock,Joachim 1584 0:1 Harm,Klaus 1401
8 Donath,Rene   0:1 Windmüller,Werner 1558

5. Runde

Br. Weiß DWZ - Schwarz DWZ
1 Miersch,Marco 2087 0:1 Volkmer,Andreas 2089
2 Sabrowski,Uwe 1992 ½:½ Wünsche,Peter 1866
3 Scholta,Danilo 1641 0:1 Hoppe,Frank 1919
4 Sommaro,Katja 2010 1:0 Cebulla,Ralf  
5 Fenner,Marcus,Dr. 1910 1:0 Rennspieß,Jens 1704
6 Harm,Klaus 1401 ½:½ Scheike,Carsten 1601
7 Windmüller,Werner 1558 0:1 Escher,Clemens 2110
8 Donath,Rene   0:1 Stock,Joachim 1584

Partien von Frank Hoppe

-
[Frank Hoppe]

Gesamtwertung Grand Prix

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1
1. Volkmer,Andreas 2089 A 10 1 10
2. Miersch,Marco 2087 A 8 1 8
3. Hoppe,Frank 1919 A 6 1 6
4. Fenner,Marcus 1910 A 5 1 5
5. Sommaro,Katja 2010 A 4 1 4
6. Harm,Klaus 1401 B 3 1 3
7. Rennspieß,Jens 1704 B 2 1 2
8. Stock,Joachim 1575 B 1 1 1
9. Scheike,Carsten 1601 B 0 1 0
Windmüller,Werner 1558 B 0 1 0

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1
1. Harm,Klaus 1401 B 5 1 5
2. Rennspieß,Jens 1704 B 3 1 3
3. Stock,Joachim 1575 B 2 1 2
4. Scheike,Carsten 1601 B 1 1 1
5. Windmüller,Werner 1558 B 0 1 0