Informationen

  • Die A-Gruppe 2020 wird mit 11 Teilnehmern ausgespielt.
  • Der Turniersieger ist "Vereinsmeister des SV Berolina Mitte e.V."
  • Es wird 3 Absteiger geben.
  • Yosip Shapiro ist aus dem Verein ausgetreten und tritt vom Turnier zurück. Die gespielten Ergebnisse werden annulliert, werden aber bei der DWZ-Auswertung berücksichtigt.
  • Bedenkzeit: 1,5 Stunden für 40 Züge plus 30 Minuten bis zum Ende der Partie mit 30 Sekunden Inkrement (auf der DGT-Uhr Modus 19)
  • Die coronabedingten Sonderregelungen sind aufgehoben
Ergebnis melden

* Pflichtfelder

Bitte addieren Sie 8 und 9.

Tabelle

Letzte Aktualisierung am 02.12.2021 um 10:53 Uhr

Pl.NameDWZ1234567891011Sp.Pkt.SoBeLeistung *ΔDWZ *
1.Marco Miersch2122x011½1164.54.252109+0
2.Wolfgang Vandré19931x1133.05.502306+33
3.Frank Hoppe18980x1+143.03.502088+20
4.Peter Müller19920x11143.01.002047+7
5.Uwe Sabrowski1957000x141.00.001794-20
6.Roland Boewer2091½-x20.52.252122+1
7.Knut Mueller-Bülow1803x00.00.001803+0
7.Michael Hirche17890000x40.00.001651-27
7.Yosip Shapiro1906x00.00.001906+0
7.Thomas Weigelt18330x10.00.001607-10
7.Marcus Fenner178200x20.00.001707-11

* inoffiziell auf Basis der DWZ zu Turnierbeginn (ohne Partien gg. ausgeschiedene Teilnehmer)

Ansetzungen

Rückständige bzw. entschuldigte Partien/Spieler sind rot markiert.

Letzte Aktualisierung am 02.12.2021 um 10:53 Uhr

Runde 1 am 24.01.2020
Michael Hirche - Frank Hoppe0 - 1
Wolfgang Vandré - Uwe Sabrowski1 - 0
Peter Müller - Marcus Fenner1 - 0
Marco Miersch - Roland Boewer½ - ½
Yosip Shapiro - Thomas Weigelt0-1
Runde 2 am 14.02.2020
Roland Boewer - Yosip Shapiro
Marcus Fenner - Marco Miersch0 - 1
Uwe Sabrowski - Peter Müller0 - 1
Frank Hoppe - Wolfgang Vandré
Knut Mueller-Bülow - Michael Hirche½:½
Thomas Weigelt ist spielfrei.
Runde 3 am 06.03.2020
Wolfgang Vandré - Knut Mueller-Bülow
Peter Müller - Frank Hoppe0 - 1
Marco Miersch - Uwe Sabrowski1 - 0
Yosip Shapiro - Marcus Fenner-:+
Thomas Weigelt - Roland Boewer
Michael Hirche ist spielfrei.
Runde 4 am 20.08.2021
Marcus Fenner - Thomas Weigelt
Uwe Sabrowski - Yosip Shapiro
Frank Hoppe - Marco Miersch0 - 1
Knut Mueller-Bülow - Peter Müller
Michael Hirche - Wolfgang Vandré0 - 1
Roland Boewer ist spielfrei.
Runde 5 am 10.09.2021
Peter Müller - Michael Hirche1 - 0
Marco Miersch - Knut Mueller-Bülow
Yosip Shapiro - Frank Hoppe
Thomas Weigelt - Uwe Sabrowski0 - 1
Roland Boewer - Marcus Fenner
Wolfgang Vandré ist spielfrei.
Runde 6 am 08.10.2021
Uwe Sabrowski - Roland Boewer
Frank Hoppe - Thomas Weigelt
Knut Mueller-Bülow - Yosip Shapiro
Michael Hirche - Marco Miersch0 - 1
Wolfgang Vandré - Peter Müller
Marcus Fenner ist spielfrei.
Runde 7 am 19.11.2021
Marco Miersch - Wolfgang Vandré0 - 1
Yosip Shapiro - Michael Hirche
Thomas Weigelt - Knut Mueller-Bülow
Roland Boewer - Frank Hoppe- - +
Marcus Fenner - Uwe Sabrowski
Peter Müller ist spielfrei.
Runde 8 am 03.12.2021
Frank Hoppe - Marcus Fenner
Knut Mueller-Bülow - Roland Boewer
Michael Hirche - Thomas Weigelt
Wolfgang Vandré - Yosip Shapiro
Peter Müller - Marco Miersch
Uwe Sabrowski ist spielfrei.
Runde 9 am 14.01.2022
Yosip Shapiro - Peter Müller
Thomas Weigelt - Wolfgang Vandré
Roland Boewer - Michael Hirche
Marcus Fenner - Knut Mueller-Bülow
Uwe Sabrowski - Frank Hoppe
Marco Miersch ist spielfrei.
Runde 10 am 18.02.2022
Knut Mueller-Bülow - Uwe Sabrowski
Michael Hirche - Marcus Fenner
Wolfgang Vandré - Roland Boewer
Peter Müller - Thomas Weigelt
Marco Miersch - Yosip Shapiro
Frank Hoppe ist spielfrei.
Runde 11 am 25.02.2022
Thomas Weigelt - Marco Miersch
Roland Boewer - Peter Müller
Marcus Fenner - Wolfgang Vandré
Uwe Sabrowski - Michael Hirche
Frank Hoppe - Knut Mueller-Bülow