Vereinsmeisterschaft 2022 - Gruppe B

Informationen

  • Die B-Gruppe 2022 wird mit 8 Teilnehmern ausgespielt.
  • Es gibt zwei Aufsteiger und zwei Absteiger.
  • Bedenkzeit: 1,5 Stunden für 40 Züge plus 30 Minuten bis zum Ende der Partie mit 30 Sekunden Inkrement (auf der DGT-Uhr Modus 19)
  • Marcus Fenner, der irrtümlicherweise in die A-Gruppe aufgenommen wurde, spielt auf eigenem Wunsch in der B-Gruppe.  An den Paarungen ändert sich dadurch nichts, außer dass jetzt kein Spieler eine spielfreie Runde hat.
  • Thomas Müller und Karl-Heinz Grünberg treten vom Turnier zurück und stehen damit als Absteiger fest. Die erspielten Ergebnisse werden gemäß der TO (§ 4 Abs. 5.4) in der Tabelle nicht berücksichtigt, fließen aber in die DWZ-Wertung ein

Tabelle

Pl. Name DWZ Punkte SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Spartac Gevorkian 1719 2,0/4 1,50 x 1 1 - -
2 Martin Windmüller 1750 1,5/4 2,25 x ½ 1 - -
3 Ulrich Branstner 1906 1,5/5 1,50 ½ x ½ ½ - -
4 René Lasschuit 1739 1,5/5 1,00 0 x ½ 1 - -
5 Marcus Fenner 1799 1,0/5 1,50 0 ½ ½ x - -
6 Jens Rennspieß 1718 0,5/5 0,75 0 ½ 0 x - -
7 Karl-Heinz Grünberg 1662 0,0/7 0,00 - - - - - - x -
8 Thomas Müller 1755 0,0/7 0,00 - - - - - - - x

Paarungen

1. Runde am 06.05.2022
1 René Lasschuit 1739 ½:½ Marcus Fenner 1799
2 Ulrich Branstner 1906 -:- Thomas Müller 1755
3 Martin Windmüller 1750 -:- Karl-Heinz Grünberg 1662
1:0
4 Jens Rennspieß 1718 0:1 Spartac Gevorkian 1719
2. Runde am 03.06.2022
1 Marcus Fenner 1799 0:1 Spartac Gevorkian 1719
2 Karl-Heinz Grünberg 1662 -:- Jens Rennspieß 1718
3 Thomas Müller 1755 -:- Martin Windmüller 1750
0:1
4 René Lasschuit (E) 1739 - Ulrich Branstner 1906
3. Runde am 08.07.2022
1 Ulrich Branstner 1906 ½:½ Marcus Fenner 1799
2 Martin Windmüller 1750 1:0 René Lasschuit 1739
3 Jens Rennspieß 1718 -:- Thomas Müller 1755
4 Spartac Gevorkian 1719 -:- Karl-Heinz Grünberg 1662
4. Runde am 29.07.2022
1 Marcus Fenner 1799 -:- Karl-Heinz Grünberg 1662
2 Thomas Müller 1755 -:- Spartac Gevorkian 1719
3 René Lasschuit 1739 1:0 Jens Rennspieß 1718
4 Ulrich Branstner 1906 ½:½ Martin Windmüller 1750
5. Runde am 12.08.2022
1 Martin Windmüller 1750 - Marcus Fenner (E) 1799
2 Jens Rennspieß 1718 ½:½ Ulrich Branstner 1906
3 Spartac Gevorkian 1719 - René Lasschuit 1739
4 Karl-Heinz Grünberg 1662 -:- Thomas Müller 1755
6. Runde am 26.08.2022
1 Marcus Fenner 1799 -:- Thomas Müller 1755
2 René Lasschuit 1739 -:- Karl-Heinz Grünberg 1662
3 Ulrich Branstner 1906 - Spartac Gevorkian 1719
4 Martin Windmüller 1750 - Jens Rennspieß 1718
7. Runde am 09.09.2022
1 Jens Rennspieß 1718 - Marcus Fenner 1799
2 Spartac Gevorkian (E) 1719 - Martin Windmüller 1750
3 Karl-Heinz Grünberg 1662 -:- Ulrich Branstner 1906
4 Thomas Müller 1755 -:- René Lasschuit 1739
0:1