Blitzmeisterschaft 2014

Die Vereinsmeisterschaft im Blitzschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Kategorie A (Gesamtwertung) und die vier bestplazierten Spieler der Kategorie B (DWZ < 1700) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung Kategorie A und B

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur Kategorie B

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Plazierung wird ignoriert.

Peter Müller

Turniere

1. Turnier - 31. Januar 2014 (12 Spieler)
2. Turnier - 14. März 2014 (15 Spieler)
3. Turnier - 2. Mai 2014 (18 Spieler)
4. Turnier - 20. Juni 2014 (11 Spieler)
5. Turnier - 1. August 2014 (12 Spieler)
6. Turnier - 12. September 2014 (12 Spieler)
7. Turnier - 7. November 2014 (7 Spieler)

Gesamtwertung

Pl. Name Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Andreas Volkmer A 48 6 10 8 10 10 8   10
2. Stefan Hölz A 44 6 8 10 6   10 10 6
3. Thilo Keskowski A 30 6 3 5 1   6 8 8
4. Peter Müller A 21 6 5 3   3 2 5 5
5. Roland Exner A 17 3     8 4 5    
6. Marco Miersch A 16 3 6     6 4    
7. Stefan Landt A 10 2 4         6  
8. Thomas Weigelt A 9 3   6   2   1  
9. Roland Boewer A 8 1       8      
10. Yosip Shapiro A 7 2   4 3        
11. Christoph Brumme A 6 2   2         4
11. Michael Schilke A 6 3 2 1       3  
11. Reinhard Weigelt A 6 4   0 0   3   3
14. Andreas Reiche A 5 1     5        
14. Jens Rennspieß A 5 3     0 5 0    
14. Martin Windmüller A 5 3   0 4   1    
17. Francisco Gaspar A 4 1           4  
18. Bernd Hiller A 2 1           2  
18. Kai Burmeister B 2 1     2        
20. Arsen Drambyan B 1 1       1      
20. Olaf Kreuchauf B 1 2 1   0        
22. Venelin Dimitrov B 0 1 0            
22. Karl-Heinz Grünberg A 0 1 0            
22. Vladislav Yankulin A 0 1   0          
22. Bernhard Prott B 0 1     0        
22. Klaus Harm B 0 1         0    
22. Hartwig von Bredow B 0 1         0    
22. Lena Gebigke B 0 2   0 0        
22. Frank Grey B 0 3   0 0     0  

B-Wertung (TWZ < 1700)

Pl. Name Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Frank Grey B 12 3   5 2     5  
2. Olaf Kreuchauf B 8 2 5   3        
3. Arsen Drambyan B 5 1       5      
3. Kai Burmeister B 5 1     5        
3. Klaus Harm B 5 1         5    
6. Lena Gebigke B 4 2   3 1        
7. Venelin Dimitrov B 3 1 3            
7. Hartwig von Bredow B 3 1         3    
9. Bernhard Prott B 0 1     0