Vereinsmeisterschaft 2017 - Gruppe C

Informationen

Es gibt eine wichtige Veränderung der Bedenkzeitregelung für VM und Vereinspokal. Laut Beschluss der Mitgliederversammlung spielen wir mit 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden/Zug von Partiebeginn an.

  • Die C-Gruppe 2017 wird mit 11 Teilnehmern ausgespielt.
  • Es wird 3 Aufsteiger und 3 Absteiger geben.
  • 25.04. Volker Schmidt verlässt den Verein und scheidet als Absteiger aus dem Turnier aus.
  • 12.05. Andreas Scheele verlässt den Verein und scheidet als Absteiger aus dem Turnier aus.
  • 12.07. Steven Beetz scheidet wegen Inaktivität als Absteiger aus dem Turnier aus.
Ergebnis melden

* Pflichtfelder

 
Was ist die Summe aus 3 und 1?
 

Tabelle

Letzte Aktualisierung am 18.11.2017 um 18:30 Uhr

Pl.NameDWZ1234567891011Sp.Pkt.SoBeLeistung *ΔDWZ *
1.Lena Gebigke1550x0½11½1½74.513.251641+26
2.Frank Grey15821x½01½164.012.001635+14
3.Siegfried Stein1652½x0½11164.010.751635-2
4.Carsten Scheike15250½1x½½163.510.251620+25
5.Sergey Tokarev142301½x½1063.010.001562+35
6.Werner Windmüller1627½00½½x½173.08.251477-40
7.Victor Boewer15700½0½0½x172.56.751433-38
8.Gerd Wolff1390½000100x71.55.251336-14
9.Steven Beetz1702x00.00.001702+0
9.Andreas Scheele1700x00.00.001700+0
9.Volker Schmidt1728x00.00.001728+0

* inoffiziell auf Basis der DWZ zu Turnierbeginn (ohne Partien gg. ausgeschiedene Teilnehmer)

Ansetzungen

Rückständige bzw. entschuldigte Partien/Spieler sind rot markiert.

Letzte Aktualisierung am 18.11.2017 um 18:30 Uhr

Runde 1 am 27.01.2017
Carsten Scheike - Lena Gebigke0 - 1
Victor Boewer - Sergey Tokarev0 - 1
Andreas Scheele - Gerd Wolff1 - 0
Siegfried Stein - Volker Schmidt0 - 1
Werner Windmüller - Frank Grey0 - 1
Runde 2 am 17.02.2017
Volker Schmidt - Werner Windmüller- - +
Gerd Wolff - Siegfried Stein0 - 1
Sergey Tokarev - Andreas Scheele½ - ½
Lena Gebigke - Victor Boewer1 - 0
Steven Beetz - Carsten Scheike- - +
Frank Grey ist spielfrei.
Runde 3 am 17.03.2017
Victor Boewer - Steven Beetz+ - -
Andreas Scheele - Lena Gebigke1 - 0
Siegfried Stein - Sergey Tokarev½ - ½
Werner Windmüller - Gerd Wolff1 - 0
Frank Grey - Volker Schmidt+ - -
Carsten Scheike ist spielfrei.
Runde 4 am 12.05.2017
Gerd Wolff - Frank Grey0 - 1
Sergey Tokarev - Werner Windmüller½ - ½
Lena Gebigke - Siegfried Stein½ - ½
Steven Beetz - Andreas Scheele- - -
Carsten Scheike - Victor Boewer½ - ½
Runde 5 am 09.06.2017
Andreas Scheele - Carsten Scheike- - +
Siegfried Stein - Steven Beetz+ - -
Werner Windmüller - Lena Gebigke½ - ½
Frank Grey - Sergey Tokarev0 - 1
Volker Schmidt - Gerd Wolff- - +
Victor Boewer ist spielfrei.
Runde 6 am 30.06.2017
Sergey Tokarev - Volker Schmidt+ - -
Lena Gebigke - Frank Grey0 - 1
Steven Beetz - Werner Windmüller- - +
Carsten Scheike - Siegfried Stein1 - 0
Victor Boewer - Andreas Scheele+ - -
Gerd Wolff ist spielfrei.
Runde 7 am 14.07.2017
Siegfried Stein - Victor Boewer1 - 0
Werner Windmüller - Carsten Scheike½ - ½
Frank Grey - Steven Beetz+ - -
Volker Schmidt - Lena Gebigke- - +
Gerd Wolff - Sergey Tokarev1 - 0
Runde 8 am 08.09.2017
Lena Gebigke - Gerd Wolff½ - ½
Steven Beetz - Volker Schmidt- - -
Carsten Scheike - Frank Grey½ - ½
Victor Boewer - Werner Windmüller½ - ½
Andreas Scheele - Siegfried Stein- - +
Sergey Tokarev ist spielfrei.
Runde 9 am 29.09.2017
Werner Windmüller - Andreas Scheele+ - -
Frank Grey - Victor Boewer½ - ½
Volker Schmidt - Carsten Scheike1 - 0
Gerd Wolff - Steven Beetz+ - -
Sergey Tokarev - Lena Gebigke0 - 1
Siegfried Stein ist spielfrei.
Runde 10 am 20.10.2017
Steven Beetz - Sergey Tokarev- - +
Carsten Scheike - Gerd Wolff1 - 0
Victor Boewer - Volker Schmidt+ - -
Andreas Scheele - Frank Grey- - +
Siegfried Stein - Werner Windmüller1 - 0
Lena Gebigke ist spielfrei.
Runde 11 am 24.11.2017
Frank Grey - Siegfried Stein
Volker Schmidt - Andreas Scheele- - -
Gerd Wolff - Victor Boewer0 - 1
Sergey Tokarev - Carsten Scheike
Lena Gebigke - Steven Beetz+ - -
Werner Windmüller ist spielfrei.

Ausführliche Turnierdaten

Ansetzungen/Ergebnisse/Tabellen