Vereinsmeisterschaft 2018 - Gruppe A

Informationen

Bedenkzeit 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden/Zug von Partiebeginn an.

  • Die A-Gruppe 2018 wird mit 8 Teilnehmern ausgespielt.
  • Der Turniersieger ist "Vereinsmeister des SV Berolina Mitte e.V."
  • Es wird 2 Absteiger geben.
  • 13.04. Thilo Keskowski tritt vom Turnier zurück und steigt in die Gruppe B ab.
Ergebnis melden

* Pflichtfelder

 
Was ist die Summe aus 6 und 2?
 

Tabelle

Letzte Aktualisierung am 26.05.2018 um 12:02 Uhr

Pl.NameDWZ12345678Sp.Pkt.SoBeLeistung *ΔDWZ *
1.Roland Boewer2161x+1½32.52.252240+4
2.Yosip Shapiro1934x½0131.51.751931+0
3.Stefan Landt1866½x121.51.252201+25
4.Peter Müller1915-1x031.01.501926+1
5.Frank Hoppe19191x021.01.001964+3
5.Wolfgang Vandré2012001x31.01.001884-13
7.Marco Miersch2087½0x20.51.251823-15
8.Thilo Keskowski2144x00.00.002144+0

* inoffiziell auf Basis der DWZ zu Turnierbeginn (ohne Partien gg. ausgeschiedene Teilnehmer)

Ansetzungen

Rückständige bzw. entschuldigte Partien/Spieler sind rot markiert.

Letzte Aktualisierung am 26.05.2018 um 12:02 Uhr

Runde 1 am 26.01.2018
Frank Hoppe - Wolfgang Vandré0 - 1
Roland Boewer - Marco Miersch½ - ½
Peter Müller - Yosip Shapiro1 - 0
Stefan Landt - Thilo Keskowski0 - 1
Runde 2 am 09.03.2018
Wolfgang Vandré - Thilo Keskowski1 - 0
Yosip Shapiro - Stefan Landt½ - ½
Marco Miersch - Peter Müller
Frank Hoppe - Roland Boewer
Runde 3 am 13.04.2018
Roland Boewer - Wolfgang Vandré1 - 0
Peter Müller - Frank Hoppe0 - 1
Stefan Landt - Marco Miersch1 - 0
Thilo Keskowski - Yosip Shapiro
Runde 4 am 18.05.2018
Wolfgang Vandré - Yosip Shapiro0 - 1
Marco Miersch - Thilo Keskowski
Frank Hoppe - Stefan Landt
Roland Boewer - Peter Müller+ - -
Runde 5 am 13.07.2018
Peter Müller - Wolfgang Vandré
Stefan Landt - Roland Boewer
Thilo Keskowski - Frank Hoppe
Yosip Shapiro - Marco Miersch
Runde 6 am 01.01.2018
Wolfgang Vandré - Marco Miersch
Frank Hoppe - Yosip Shapiro
Roland Boewer - Thilo Keskowski
Peter Müller - Stefan Landt
Runde 7 am 01.01.2018
Stefan Landt - Wolfgang Vandré
Thilo Keskowski - Peter Müller
Yosip Shapiro - Roland Boewer
Marco Miersch - Frank Hoppe

Ausführliche Turnierdaten

Ansetzungen/Ergebnisse/Tabellen