Schnellschachmeisterschaft 2022

Ausschreibung für die Schnellschachmeisterschaft 2022

Die Vereinsmeisterschaft im Schnellschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren.

Spielberechtigung:
Alle Mitglieder des Vereins sowie Gäste

Spieltage:
Rd. 1:    17.06.2022
Rd. 2:    15.07.2022
Rd. 3:    19.08.2022 02.09.2022
Rd. 4:    16.09.2022
Rd. 5:    07.10.2022
Rd. 6:    11.11.2022
Rd. 7:    09.12.2022

Spielbeginn:
19:00 Uhr

Meldeschluss:
18:55 Uhr

Modus:
pro Spieltag 7 Runden Schweizer System

Bedenkzeit:
15 Minuten pro Partie ohne Inkrement

Ein falscher Zug führt bei Reklamation zum Partieverlust.

Wertung:
In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 1. Juni 2022) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur B-Wertung

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert. Die Ergebnisse der Gäste werden berücksichtigt, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Turniere

  • 1. Turnier - 17. Juni 2022 (20 Teilnehmer) - 1. Lahouimel (Gast), 2. Miersch, 3. Meduri (Gast)
  • 2. Turnier - 15. Juli 2022 (20 Teilnehmer) - 1. Miersch, 2. Sabrowski, 3. Volkmer
  • 3. Turnier - 2. September 2022 (19 Teilnehmer) - 1. Hoppe, 2. Volkmer, 3. Vandré
  • 4. Turnier - 16. September 2022 (14 Teilnehmer) - 1. Vandré, 2. Lahouimel (Gast), 3. P. Müller
  • 5. Turnier - 7. Oktober 2022
  • 6. Turnier - 11. November 2022
  • 7. Turnier - 9. Dezember 2022

Gesamtwertung

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Hoppe,Frank 1940 A 27 4 65106
2. Vandré,Wolfgang 2050 A 24 3 8610
3. Miersch,Marco 2132 A 23 3 10103
4. Sabrowski,Uwe 1968 A 15 3 582
5. Volkmer,Andreas 2096 A 14 2 68
6. Müller,Peter 1988 A 12 2 48
7. Steiner,Sergej B 9 2 45
8. Weigelt,Reinhard 1757 B 8 4 0305
9. Windmüller,Martin 1750 B 5 3 401
10. Rennspieß,Jens 1718 B 4 3 004
11. Cebulla,Ralf 1650 B 3 1 3
Gevorkian,Spartac 1719 B 3 1 3
13. von Bredow,Hartwig 1544 B 2 1 2
14. Hiller,Bernd 1630 B 2 3 200
15. Stock,Joachim 1486 B 2 4 0002
16. Drambyan,Arsen 1749 B 1 1 1
Scholta,Danilo 1588 B 1 1 1
18. Windmüller,Werner 1499 B 1 4 0100
19. Alloussi,Arian B 0 1 0
Fenner,Marcus 1799 B 0 1 0
Weigelt,Thomas 1868 A 0 1 0
22. Wang,Kyra B 0 2 00
23. Donath,René 1103 B 0 3 000
24. Schmidt,Walter 1462 B 0 4 0000

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Steiner,Sergej B 10 2 55
2. Weigelt,Reinhard 1757 B 8 4 0305
3. Windmüller,Martin 1750 B 5 3 500
4. Rennspieß,Jens 1718 B 5 3 023
5. Drambyan,Arsen 1749 B 3 1 3
Gevorkian,Spartac 1719 B 3 1 3
7. Cebulla,Ralf 1650 B 2 1 2
von Bredow,Hartwig 1544 B 2 1 2
9. Hiller,Bernd 1630 B 2 3 200
10. Stock,Joachim 1486 B 1.5 4 000.51
11. Scholta,Danilo 1588 B 1 1 1
12. Windmüller,Werner 1499 B 1 4 0100
13. Schmidt,Walter 1462 B 0.5 4 000.50
14. Alloussi,Arian B 0 1 0
Fenner,Marcus 1799 B 0 1 0
16. Wang,Kyra B 0 2 00
17. Donath,René 1103 B 0 3 000