Schnellschachmeisterschaft 2022

Ausschreibung für die Schnellschachmeisterschaft 2022

Die Vereinsmeisterschaft im Schnellschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren.

Spielberechtigung:
Alle Mitglieder des Vereins sowie Gäste

Spieltage:
Rd. 1:    17.06.2022
Rd. 2:    15.07.2022
Rd. 3:    19.08.2022
Rd. 4:    16.09.2022
Rd. 5:    07.10.2022
Rd. 6:    11.11.2022
Rd. 7:    09.12.2022

Spielbeginn:
19:00 Uhr

Meldeschluss:
18:55 Uhr

Modus:
pro Spieltag 7 Runden Schweizer System

Bedenkzeit:
15 Minuten pro Partie ohne Inkrement

Ein falscher Zug führt bei Reklamation zum Partieverlust.

Wertung:
In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 1. Juni 2022) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur B-Wertung

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert. Die Ergebnisse der Gäste werden berücksichtigt, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Turniere

  • 1. Turnier - 17. Juni 2022 (20 Teilnehmer) - 1. Lahouimel (Gast), 2. Miersch, 3. Meduri (Gast)
  • 2. Turnier - 15. Juli 2022
  • 3. Turnier - 19. August 2022
  • 4. Turnier - 16. September 2022
  • 5. Turnier - 7. Oktober 2022
  • 6. Turnier - 11. November 2022
  • 7. Turnier - 9. Dezember 2022

Gesamtwertung

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Miersch,Marco 2132 A 10 1 10
2. Vandré,Wolfgang 2050 A 8 1 8
3. Hoppe,Frank 1940 A 6 1 6
4. Sabrowski,Uwe 1968 A 5 1 5
5. Shteiner,Sergei B 4 1 4
6. Gevorkian,Spartac 1719 B 3 1 3
7. Hiller,Bernd 1630 B 2 1 2
8. Scholta,Danilo 1588 B 1 1 1
9. Donath,René 1103 B 0 1 0
Rennspieß,Jens 1718 B 0 1 0
Schmidt,Walter 1462 B 0 1 0
Stock,Joachim 1486 B 0 1 0
Wang,Kyra B 0 1 0
Weigelt,Reinhard 1757 B 0 1 0
Weigelt,Thomas 1868 A 0 1 0
Windmüller,Werner 1499 B 0 1 0

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Shteiner,Sergei B 5 1 5
2. Gevorkian,Spartac 1719 B 3 1 3
3. Hiller,Bernd 1630 B 2 1 2
4. Scholta,Danilo 1588 B 1 1 1
5. Donath,René 1103 B 0 1 0
Rennspieß,Jens 1718 B 0 1 0
Schmidt,Walter 1462 B 0 1 0
Stock,Joachim 1486 B 0 1 0
Wang,Kyra B 0 1 0
Weigelt,Reinhard 1757 B 0 1 0
Windmüller,Werner 1499 B 0 1 0