Schnellschachmeisterschaft 2017 - 5. Turnier am 11. August 2017

Tabelle

Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5
1. Katja Sommaro 2027 Berolina 4,0 13,5 70,5 13S1 10W1 5S0 8W1 3W1
2. Frank Hoppe 1951 Berolina 4,0 12,0 69,5 14S0 11W1 13S1 6W1 5S1
3. Thilo Keskowski 2152 Berolina 3,5 14,5 68,0 4W½ 16S1 9W1 5W1 1S0
4. Alexis Chilton 1695 Berolina 3,5 12,5 68,5 3S½ 14W1 8S0 10W1 9S1
5. Peter Müller 1948 Berolina 3,0 17,5 66,0 6W1 7S1 1W1 3S0 2W0
6. Frank Grey 1581 Berolina 3,0 14,0 62,5 5S0 12W1 11S1 2S0 13w+
7. Thomas Weigelt 1789 - 3,0 12,0 70,0 12S1 5W0 14S1 9W0 8S1
8. Uwe Sabrowski 1995 Berolina 2,5 14,5 63,0 15W1 9S½ 4W1 1S0 7W0
9. Peter Wünsche 1866 - 2,5 14,0 63,0 17S1 8W½ 3S0 7S1 4W0
10. Thomas Müller 1809 Berolina 2,5 11,0 62,5 18W1 1S0 15W½ 4S0 14W1
11. Jens Rennspieß 1709 Berolina 2,5 10,5 57,0 16W½ 2S0 6W0 18S1 17W1
12. Klaus Harm 1430 Berolina 2,5 9,5 58,5 7W0 6S0 18W½ 16S1 15w+
13. Danilo Scholta 1651 Empor 2,0 13,0 61,5 1W0 18S1 2W0 15S1 6s-
14. Carsten Scheike 1611 Berolina 1,5 14,5 57,0 2W1 4S0 7W0 17S½ 10S0
15. Andreas Munke 1649 Empor 1,5 11,0 57,5 8S0 17W1 10S½ 13W0 12s-
16. Jörg-Thomas Voigt 1413 Friedrichstadt 1,5 10,5 55,0 11S½ 3W0 17S0 12W0 18W1
17. Joachim Stock 1548 Berolina 1,5 9,5 60,5 9W0 15S0 16W1 14W½ 11S0
18. Werner Windmüller 1485 Berolina 0,5 11,0 54,5 10S0 13W0 12S½ 11W0 16S0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Keskowski,Thilo   2152 () ½-½ Chilton,Alexis   1695 ()
2 Scholta,Danilo   1651 () 0-1 Sommaro,Katja   2027 ()
3 Sabrowski,Uwe   1995 () 1-0 Munke,Andreas   1649 ()
4 Scheike,Carsten   1611 () 1-0 Hoppe,Frank   1951 ()
5 Müller,Peter   1948 () 1-0 Grey,Frank   1581 ()
6 Stock,Joachim   1548 () 0-1 Wünsche,Peter   1866 ()
7 Müller,Thomas   1809 () 1-0 Windmüller,Werner   1485 ()
8 Harm,Klaus   1430 () 0-1 Weigelt,Thomas   1789 ()
9 Rennspieß,Jens   1709 () ½-½ Voigt,Jörg-Thomas   1413 ()
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Sommaro,Katja   2027 (1) 1-0 Müller,Thomas   1809 (1)
2 Wünsche,Peter   1866 (1) ½-½ Sabrowski,Uwe   1995 (1)
3 Weigelt,Thomas   1789 (1) 0-1 Müller,Peter   1948 (1)
4 Chilton,Alexis   1695 (½) 1-0 Scheike,Carsten   1611 (1)
5 Voigt,Jörg-Thomas   1413 (½) 0-1 Keskowski,Thilo   2152 (½)
6 Hoppe,Frank   1951 (0) 1-0 Rennspieß,Jens   1709 (½)
7 Windmüller,Werner   1485 (0) 0-1 Scholta,Danilo   1651 (0)
8 Munke,Andreas   1649 (0) 1-0 Stock,Joachim   1548 (0)
9 Grey,Frank   1581 (0) 1-0 Harm,Klaus   1430 (0)
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Müller,Peter   1948 (2) 1-0 Sommaro,Katja   2027 (2)
2 Keskowski,Thilo   2152 (1½) 1-0 Wünsche,Peter   1866 (1½)
3 Sabrowski,Uwe   1995 (1½) 1-0 Chilton,Alexis   1695 (1½)
4 Scholta,Danilo   1651 (1) 0-1 Hoppe,Frank   1951 (1)
5 Müller,Thomas   1809 (1) ½-½ Munke,Andreas   1649 (1)
6 Scheike,Carsten   1611 (1) 0-1 Weigelt,Thomas   1789 (1)
7 Rennspieß,Jens   1709 (½) 0-1 Grey,Frank   1581 (1)
8 Stock,Joachim   1548 (0) 1-0 Voigt,Jörg-Thomas   1413 (½)
9 Harm,Klaus   1430 (0) ½-½ Windmüller,Werner   1485 (0)
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Keskowski,Thilo   2152 (2½) 1-0 Müller,Peter   1948 (3)
2 Sommaro,Katja   2027 (2) 1-0 Sabrowski,Uwe   1995 (2½)
3 Hoppe,Frank   1951 (2) 1-0 Grey,Frank   1581 (2)
4 Weigelt,Thomas   1789 (2) 0-1 Wünsche,Peter   1866 (1½)
5 Chilton,Alexis   1695 (1½) 1-0 Müller,Thomas   1809 (1½)
6 Munke,Andreas   1649 (1½) 0-1 Scholta,Danilo   1651 (1)
7 Stock,Joachim   1548 (1) ½-½ Scheike,Carsten   1611 (1)
8 Windmüller,Werner   1485 (½) 0-1 Rennspieß,Jens   1709 (½)
9 Voigt,Jörg-Thomas   1413 (½) 0-1 Harm,Klaus   1430 (½)
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer Tite NWZ Punk Ergeb Teilnehmer Tite NWZ Punk
1 Sommaro,Katja   2027 (3) 1-0 Keskowski,Thilo   2152 (3½)
2 Müller,Peter   1948 (3) 0-1 Hoppe,Frank   1951 (3)
3 Wünsche,Peter   1866 (2½) 0-1 Chilton,Alexis   1695 (2½)
4 Sabrowski,Uwe   1995 (2½) 0-1 Weigelt,Thomas   1789 (2)
5 Grey,Frank   1581 (2) +-- Scholta,Danilo   1651 (2)
6 Müller,Thomas   1809 (1½) 1-0 Scheike,Carsten   1611 (1½)
7 Rennspieß,Jens   1709 (1½) 1-0 Stock,Joachim   1548 (1½)
8 Harm,Klaus   1430 (1½) +-- Munke,Andreas   1649 (1½)
9 Voigt,Jörg-Thomas   1413 (½) 1-0 Windmüller,Werner   1485 (½)

Gesamtwertung Grand Prix

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5
1. Hoppe,Frank 1919 A 28 4 61048
2. Müller,Peter 1915 A 22 3 1084
3. Volkmer,Andreas 2089 A 20 2 1010
4. Miersch,Marco 2087 A 16 2 88
5. Sommaro,Katja 2010 A 14 2 410
6. Windmüller,Martin 1760 B 12 2 66
7. Keskowski,Thilo 2005 A 11 3 056
8. Weigelt,Reinhard 1719 B 11 3 164
9. Shapiro,Yosip 1934 A 8 1 8
10. Stock,Joachim 1575 B 6 4 1500
11. Rennspieß,Jens 1704 B 6 4 2400
12. Harm,Klaus 1401 B 6 5 32010
13. Boewer,Roland 2161 A 5 1 5
Chilton,Alexis 1686 B 5 1 5
15. Fenner,Marcus 1910 A 5 2 50
16. Sabrowski,Uwe 1992 A 5 2 32
17. Gevorkian,Spartac 1647 B 4 3 310
18. Grey,Frank 1611 B 3 1 3
Racik,Marek 1708 B 3 1 3
20. Barwich,Andreas 1758 B 2 1 2
Grünberg,Karl-Heinz 1748 B 2 1 2
22. Müller,Thomas 1851 A 1 2 01
23. Reiche,Andreas 1841 A 0 1 0
von Bredow,Hartwig 1533 B 0 1 0
25. Scheike,Carsten 1601 B 0 4 0000
26. Windmüller,Werner 1558 B 0 5 00000

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5
1. Windmüller,Martin 1760 B 10 2 55
2. Weigelt,Reinhard 1719 B 8 3 053
3. Rennspieß,Jens 1704 B 7 4 3202
4. Harm,Klaus 1401 B 7 5 50011
5. Chilton,Alexis 1686 B 5 1 5
6. Stock,Joachim 1575 B 5 4 2300
7. Grey,Frank 1611 B 3 1 3
Racik,Marek 1708 B 3 1 3
9. Barwich,Andreas 1758 B 2 1 2
Grünberg,Karl-Heinz 1748 B 2 1 2
11. Gevorkian,Spartac 1647 B 2 3 110
12. Scheike,Carsten 1601 B 1 4 1000
13. von Bredow,Hartwig 1533 B 0 1 0
14. Windmüller,Werner 1558 B 0 5 00000