2. Bundesliga - Gruppe 1
- Turnierleiter: Wolfgang Maly
- Beginn offiziell am 15.10.2013
- 40 Tage für jeweils 10 Züge
- 60 Tage Urlaub insgesamt
- 1 Aufsteiger
- BdF-Turnierseite
Tabelle
Pl. |
Mannschaft |
MP |
BP |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1. |
SC Uttenreuth 1923 I |
13,0 |
19,5 |
x |
2½ |
2 |
2½ |
2½ |
2 |
2 |
3 |
3 |
2. |
Zugzwang Bocholt I |
12,0 |
19,0 |
1½ |
x |
2 |
2 |
2½ |
3 |
2½ |
2½ |
3 |
3. |
SF Schlebusch |
9,0 |
17,0 |
2 |
2 |
x |
2 |
1½ |
2 |
3 |
2½ |
2 |
4. |
FC Concordia Viersen |
8,0 |
16,0 |
1½ |
2 |
2 |
x |
2 |
2½ |
1½ |
2 |
2½ |
4. |
SV Berolina Mitte I |
8,0 |
16,0 |
1½ |
1½ |
2½ |
2 |
x |
2 |
2½ |
2 |
2 |
6. |
Friesen Lichtenberg I |
7,0 |
15,0 |
2 |
1 |
2 |
1½ |
2 |
x |
2½ |
2 |
2 |
7. |
SC Zitadelle Spandau II |
6,0 |
14,5 |
2 |
1½ |
1 |
2½ |
1½ |
1½ |
x |
2 |
2½ |
7. |
SC Heilbronn 1951 |
6,0 |
14,5 |
1 |
1½ |
1½ |
2 |
2 |
2 |
2 |
x |
2½ |
9. |
SG Phoenix 07 II |
3,0 |
12,5 |
1 |
1 |
2 |
1½ |
2 |
2 |
1½ |
1½ |
x |
Unsere Spieler
Br. |
Spieler |
FWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Pkt. |
1 |
Martin Vieth |
1943 |
½ |
0 |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
3,5 |
2 |
Hermann Hartl |
2178 |
½ |
½ |
1 |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
4,5 |
3 |
Frank Hoppe |
2088 |
½ |
½ |
½ |
½ |
x |
1 |
1 |
1 |
½ |
5,5 |
4 |
Andreas Peters |
2022 |
0 |
½ |
½ |
½ |
x |
0 |
½ |
0 |
½ |
2,5 |
Angegeben sind die Ergebnisse gegen die jeweiligen Mannschaften auf den Plätzen 1 bis 9.
1. Brett
Pl. |
Name |
Mannschaft |
FWZ |
Pkt. |
SoBe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1. |
IM Jürgen Ebert |
FC Concordia Viersen |
2185 |
5,0 |
19,00 |
x |
½ |
½ |
½ |
1 |
½ |
½ |
½ |
1 |
2. |
IM Günter Schulz |
Zugzwang Bocholt I |
2175 |
5,0 |
18,75 |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
1 |
½ |
½ |
1 |
3. |
Olaf Hensel |
SC Uttenreuth 1923 I |
2089 |
5,0 |
18,50 |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
1 |
4. |
IM Wolfgang Priepke |
Friesen Lichtenberg I |
2215 |
4,5 |
17,25 |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
1 |
½ |
½ |
5. |
IM Stefan Bißmann |
SF Schlebusch |
2195 |
4,0 |
15,00 |
0 |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
1 |
1 |
0 |
6. |
Martin Vieth |
SV Berolina Mitte I |
1943 |
3,5 |
13,75 |
½ |
0 |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
7. |
IM Thorsten Eckhardt |
SC Zitadelle Spandau II |
2140 |
3,0 |
12,25 |
½ |
½ |
½ |
0 |
0 |
½ |
x |
½ |
½ |
8. |
SIM Dr. Arpad Serner |
SC Heilbronn 1951 |
2181 |
3,0 |
12,00 |
½ |
½ |
0 |
½ |
0 |
½ |
½ |
x |
½ |
9. |
CCE Andreas Jankowiak |
SG Phoenix 07 II |
2072 |
3,0 |
11,00 |
0 |
0 |
0 |
½ |
1 |
½ |
½ |
½ |
x |
2. Brett
Pl. |
Name |
Mannschaft |
FWZ |
Pkt. |
SoBe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1. |
Armin Thelen |
FC Concordia Viersen |
2198 |
4,5 |
17,75 |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
½ |
½ |
2. |
Hermann Hartl |
SV Berolina Mitte I |
2178 |
4,5 |
17,50 |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
½ |
3. |
SIM Michael Bergmann |
SC Zitadelle Spandau II |
2198 |
4,5 |
17,25 |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
4. |
NFM-G Prof. Dr. Frank A. Raupach |
Zugzwang Bocholt I |
2239 |
4,0 |
16,00 |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
4. |
NFM-B Dr. Andreas Grube |
SC Heilbronn 1951 |
2100 |
4,0 |
16,00 |
½ |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
4. |
NFM-B Günter Firsching |
SC Uttenreuth 1923 I |
2079 |
4,0 |
16,00 |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
7. |
SIM Rudi Hirr |
Friesen Lichtenberg I |
2178 |
4,0 |
15,25 |
0 |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
1 |
8. |
IM Walter Geißler |
SF Schlebusch |
2091 |
3,5 |
14,00 |
½ |
0 |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
9. |
IM Jürgen Krebs |
SG Phoenix 07 II |
2070 |
3,0 |
12,25 |
½ |
½ |
0 |
½ |
½ |
½ |
0 |
½ |
x |
3. Brett
Pl. |
Name |
Mannschaft |
FWZ |
Pkt. |
SoBe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1. |
NFM-G Dirk Kruschinski |
Zugzwang Bocholt I |
2262 |
6,5 |
22,50 |
x |
½ |
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
2. |
Frank Hoppe |
SV Berolina Mitte I |
2088 |
5,5 |
19,75 |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
½ |
3. |
IM Gerhard Traut |
SC Uttenreuth 1923 I |
1938 |
5,5 |
19,25 |
½ |
½ |
x |
½ |
1 |
½ |
½ |
1 |
1 |
4. |
IM Heinz Schüppen |
SF Schlebusch |
2231 |
4,5 |
15,00 |
0 |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
1 |
½ |
1 |
5. |
Jürgen Heß |
FC Concordia Viersen |
2144 |
3,0 |
12,25 |
½ |
½ |
0 |
½ |
x |
½ |
0 |
½ |
½ |
6. |
Helmut Kuzaj |
Friesen Lichtenberg I |
2144 |
3,0 |
10,50 |
0 |
0 |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
7. |
Klaus Rosenheim |
SC Zitadelle Spandau II |
2130 |
3,0 |
9,75 |
0 |
0 |
½ |
0 |
1 |
½ |
x |
½ |
½ |
8. |
Dr. Manfred Ripper |
SC Heilbronn 1951 |
2088 |
3,0 |
8,75 |
0 |
0 |
0 |
½ |
½ |
½ |
½ |
x |
1 |
9. |
Fritz Friedrich |
SG Phoenix 07 II |
1972 |
2,0 |
7,25 |
0 |
½ |
0 |
0 |
½ |
½ |
½ |
0 |
x |
4. Brett
Pl. |
Name |
Mannschaft |
FWZ |
Pkt. |
SoBe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1. |
IM Frank Hoffmann |
SF Schlebusch |
2097 |
5,0 |
19,00 |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
½ |
1 |
½ |
2. |
Gerhard Beck |
SC Uttenreuth 1923 I |
2135 |
5,0 |
18,50 |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
1 |
3. |
Uwe Eschert |
SG Phoenix 07 II |
2046 |
4,5 |
17,50 |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
1 |
½ |
½ |
4. |
Bernd Ketelhöhn |
SC Heilbronn 1951 |
2156 |
4,5 |
17,00 |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
5. |
Michael S. Langer |
SC Zitadelle Spandau II |
2142 |
4,0 |
16,00 |
½ |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
½ |
6. |
André Schmitz |
FC Concordia Viersen |
2072 |
3,5 |
13,75 |
0 |
½ |
½ |
½ |
½ |
x |
½ |
½ |
½ |
7. |
Wolfgang Schüler |
Friesen Lichtenberg I |
2131 |
3,5 |
13,50 |
½ |
½ |
0 |
½ |
½ |
½ |
x |
0 |
1 |
8. |
NFM Jürgen Hitzegrad |
Zugzwang Bocholt I |
2118 |
3,5 |
13,00 |
0 |
0 |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
x |
½ |
9. |
Andreas Peters |
SV Berolina Mitte I |
2022 |
2,5 |
10,25 |
½ |
0 |
½ |
0 |
½ |
½ |
0 |
½ |
x |