Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2024

Die Vereinsmeisterschaft im Schnellschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren.

Spielberechtigung: Alle Mitglieder des Vereins sowie Gäste

Spieltage:

  • Rd. 1: 15.03.2024
  • Rd. 2: 19.04.2024
  • Rd. 3: 17.05.2024
  • Rd. 4: 21.06.2024
  • Rd. 5: 20.09.2024
  • Rd. 6: 18.10.2024
  • Rd. 7: 15.11.2024

Spielbeginn: 19:00 Uhr

Meldeschluss: 18:55 Uhr

Modus: pro Spieltag 7 Runden Schweizer System

Bedenkzeit: 15 Minuten pro Partie ohne Inkrement. Ein falscher Zug führt bei Reklamation zum Partieverlust.

Wertung: In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 15. März 2024) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung (Titelverteidiger: Andreas Volkmer)

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur B-Wertung (Titelverteidiger: Samuel Drave)

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert. Die Ergebnisse der Gäste werden berücksichtigt, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Turniere

  • 1. Turnier - 15. März 2024 (20 Teilnehmer) - 1. Hoppe, 2. Volkmer, 3. M. Gebigke (Gast)
  • 2. Turnier - 19. April 2024
  • 3. Turnier - 17. Mai 2024
  • 4. Turnier - 21. Juni 2024
  • 5. Turnier - 20. September 2024
  • 6. Turnier - 18. Oktober 2024
  • 7. Turnier - 15. November 2024

Gesamtwertung

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Hoppe,Frank 1963 A 10 1 10
2. Volkmer,Andreas 2149 A 8 1 8
3. Reiche,Andreas 1855 A 6 1 6
4. Sabrowski,Uwe 1915 A 5 1 5
5. Shteiner,Sergei 1765 B 4 1 4
6. Drave,Samuel 1460 B 3 1 3
7. Miersch,Marco 2069 A 2 1 2
8. Vandré,Wolfgang 2010 A 1 1 1
9. Cebulla,Ralf 1557 B 0 1 0
Donath,René 1137 B 0 1 0
Drambyan,Arsen 1779 B 0 1 0
Drißner,Gerald 1853 A 0 1 0
Reiche,Henry 1832 A 0 1 0
Stock,Joachim 1544 B 0 1 0
Windmüller,Martin 1799 B 0 1 0
Windmüller,Werner 1459 B 0 1 0

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Shteiner,Sergei 1765 B 5 1 5
2. Drave,Samuel 1460 B 3 1 3
3. Windmüller,Martin 1799 B 2 1 2
4. Cebulla,Ralf 1557 B 1 1 1
5. Donath,René 1137 B 0 1 0
Drambyan,Arsen 1779 B 0 1 0
Stock,Joachim 1544 B 0 1 0
Windmüller,Werner 1459 B 0 1 0