Schnellschachmeisterschaft 2017

Die Vereinsmeisterschaft im Schnellschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 06. Januar 2017) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur B-Wertung

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Peter Müller

Turniere

1. Turnier - 13. Januar 2017 (19 Teilnehmer)
2. Turnier - 31. März 2017 (14 Teilnehmer)
3. Turnier - 26. Mai 2017 (12 Teilnehmer)
4. Turnier - 23. Juni 2017 (16 Teilnehmer)
5. Turnier - 11. August 2017 (9 Teilnehmer)
6. Turnier - 6. Oktober 2017 (18 Teilnehmer)
7. Turnier - 10. November 2017 (17 Teilnehmer)

Gesamtwertung

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Andreas Volkmer 2118 A 46 6 10 10 10 10 6 5  
2. Andreas Reiche 1895 A 39 7 5 6 3 2 10 8 10
3. Reinhard Weigelt 1767 B 25 4 6   8 3     8
4. Yosip Shapiro 1918 A 24 3 8 8   8      
5. Peter Müller 1894 A 21 6 4 2 6 5   4 2
6. Thilo Keskowski 2005 A 13 2 3         10  
7. Spartac Gevorkian 1597 B 12 4 0 0       6 6
8. Frank Grey 1582 B 11 4 0     4 4   3
9. Jens Rennspieß 1705 B 9 4 0       2 2 5
10. Frank Hoppe 1902 A 8 1         8    
10. Carsten Scheike 1525 B 8 5 0 5   0 3   0
12. Alexis Chilton 1750 B 7 2           3 4
12. Thomas Weigelt 1754 B 7 3 1   0 6      
12. Klaus Harm 1448 B 7 6   4 0 1 0 1 1
15. Gerd Schönfeld 1880 A 5 1     5        
15. Martin Windmüller 1772 B 5 3 0     0 5    
17. Marco Miersch 2031 A 4 1     4        
18. Andreas Barwich 1796 B 3 1   3          
19. Hans Georg Koehler 1700 B 2 1 2            
19. Thomas Müller 1802 A 2 2     2     0  
19. Werner Windmüller 1627 B 2 7 0 0 1 0 1 0 0
22. Andreas Urbaniak 1478 B 1 1   1          
23. Matyas Balint 0 B 0 1             0
23. Marek Racik 1709 B 0 1 0            
23. Michael Hirche 1853 A 0 1 0            
23. Daniel Meusling 1249 B 0 2 0 0          
23. Lena Gebigke 1550 B 0 4 0 0       0 0
23. Kersten Schmidt 881 B 0 6 0 0 0 0   0 0

B-Wertung (TWZ < 1800)

Pl. Name TWZ Kat. Gesamt T T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7
1. Reinhard Weigelt 1767 B 17 4 5   5 2     5
2. Spartac Gevorkian 1597 B 9 4 1 0       5 3
3. Frank Grey 1582 B 8 5 0   2 3 3   0
4. Thomas Weigelt 1754 B 7 2 2     5      
4. Carsten Scheike 1525 B 7 5 0 5   0 2   0
6. Klaus Harm 1448 B 6 6   3 1 1 0 1 0
7. Martin Windmüller 1772 B 5 3 0     0 5    
7. Jens Rennspieß 1705 B 5 4 0       1 2 2
9. Alexis Chilton 1750 B 4 2           3 1
10. Hans Georg Koehler 1700 B 3 1 3            
10. Werner Windmüller 1627 B 3 7 0 0 3 0 0 0 0
12. Andreas Barwich 1796 B 2 1   2          
13. Andreas Urbaniak 1478 B 1 1   1          
14. Matyas Balint 0 B 0 1             0
14. Marek Racik 1709 B 0 1 0            
14. Daniel Meusling 1249 B 0 2 0 0          
14. Lena Gebigke 1550 B 0 4 0 0       0 0
14. Kersten Schmidt 881 B 0 6 0 0 0 0   0 0