Schnellschachmeisterschaft 2018

Die Vereinsmeisterschaft im Schnellschach besteht aus einer Serie von insgesamt 7 Turnieren. In jedem Turnier erhalten die Plätze 1 bis 8 für die Gesamtwertung und die vier bestplatzierten Spieler der B-Wertung (DWZ < 1800, Stichtag 6. Januar 2018) folgende Wertungspunkte:

Gesamtwertung

  1. Platz = 10 Pkt.
  2. Platz = 8 Pkt.
  3. Platz = 6 Pkt.
  4. Platz = 5 Pkt.
  5. Platz = 4 Pkt.
  6. Platz = 3 Pkt.
  7. Platz = 2 Pkt.
  8. Platz = 1 Pkt.

Nur B-Wertung

  1. Platz = 5 Pkt.
  2. Platz = 3 Pkt.
  3. Platz = 2 Pkt.
  4. Platz = 1 Pkt.

Für die Gesamtwertung nach 7 Turnieren werden die 5 besten Turniere jedes Teilnehmers berücksichtigt und die erzielten Punktwerte addiert.

Gäste können gegen eine kleine Gebühr (0,50 €) mitspielen und ihre Ergebnisse finden komplett Berücksichtigung, aber ihre Platzierung wird ignoriert.

Peter Müller

Turniere

  • 1. Turnier - 2. März 2018 (16 Teilnehmer) - Spitze: Volkmer, Sabrowski (G), Miersch
  • 2. Turnier - 6. April 2018 (16 Teilnehmer) - Spitze: Hoppe, Miersch, Sabrowski (G)
  • 3. Turnier - 1. Juni 2018 (18 Teilnehmer) - Spitze: Scholta (G), P. Müller, Shapiro
  • 4. Turnier - 6. Juli 2018 (16 Teilnehmer) - Spitze: Volkmer, Escher (G), P. Müller
  • 5. Turnier - 3. August 2018 (18 Teilnehmer) - Spitze: Sommaro, Hoppe, Keskowski
  • 6. Turnier - 5. Oktober 2018 (18 Teilnehmer) - Spitze: Sabrowski, Hoppe, Volkmer
  • 7. Turnier - 2. November 2018 (18 Teilnehmer) - Spitze: Volkmer, P. Müller, Rennspieß

Gesamtwertung

Kategorie A

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Volkmer,Andreas 2089 A 36 4 1010610
2. Hoppe,Frank 1919 A 36 5 610488
3. Müller,Peter 1915 A 30 5 108408
4. Sommaro,Katja 2010 A 24 4 41055
5. Miersch,Marco 2087 A 16 2 88
6. Windmüller,Martin 1760 B 16 3 664
7. Sabrowski,Uwe 1992 A 15 3 3210
8. Keskowski,Thilo 2005 A 15 4 0564
9. Weigelt,Reinhard 1719 B 12 5 16410
10. Rennspieß,Jens 1704 B 12 6 240006
11. Shapiro,Yosip 1934 A 11 2 83
12. Harm,Klaus 1401 B 9 7 3201003
13. Stock,Joachim 1575 B 8 6 150002
14. Boewer,Roland 2161 A 5 1 5
Chilton,Alexis 1686 B 5 1 5
16. Fenner,Marcus 1910 A 5 2 50
17. Gevorkian,Spartac 1647 B 4 4 3100
18. Grey,Frank 1611 B 3 1 3
Racik,Marek 1708 B 3 1 3
20. Barwich,Andreas 1758 B 2 1 2
Grünberg,Karl-Heinz 1748 B 2 1 2
22. Scheike,Carsten 1601 B 2 5 00002
23. Müller,Thomas 1851 A 1 2 01
24. Windmüller,Werner 1558 B 1 7 0000001
25. Donath,René B 0 1 0
Reiche,Andreas 1841 A 0 1 0
27. von Bredow,Hartwig 1533 B 0 3 000

Kategorie B

Pl. Teilnehmer DWZ Kat. Gesamt Turniere T1T2T3T4T5T6T7
1. Windmüller,Martin 1760 B 13 3 553
2. Rennspieß,Jens 1704 B 12 6 320205
3. Weigelt,Reinhard 1719 B 11 5 05330
4. Harm,Klaus 1401 B 10 7 5001112
5. Scheike,Carsten 1601 B 6 5 10005
6. Stock,Joachim 1575 B 6 6 230001
7. Chilton,Alexis 1686 B 5 1 5
8. Gevorkian,Spartac 1647 B 4 4 1102
9. Grey,Frank 1611 B 3 1 3
Racik,Marek 1708 B 3 1 3
11. Barwich,Andreas 1758 B 2 1 2
Grünberg,Karl-Heinz 1748 B 2 1 2
13. Donath,René B 0 1 0
14. von Bredow,Hartwig 1533 B 0 3 000
15. Windmüller,Werner 1558 B 0 7 0000000